30
Вт, апр

Четыре крупнейших перестраховщика Европы имеют хорошие шансы на успешный 2024 год

European insurersКрупные европейские перестраховщики опубликовали очень сильные финансовые результаты за 2023 год, что позволило им укрепить резервы и балансы, и это поддержит рейтинги в 2024 году, считают аналитики Fitch Ratings.

Рейтинговое агентство считает, что четыре крупнейших перестраховщиков Европы — Munich Re, Swiss Re, Hannover Re и SCOR — имеют хорошие возможности для сильного 2024 года, даже несмотря на то, что маржа андеррайтинга, вероятно, достигнет пика в этом году.

В отличие от 2022 года, когда высокая инфляция, рост процентных ставок и потери, связанные с климатом, оказали реальное влияние на резулраховщиков, Fitch подчеркивает заметный сдвиг в прибыльности в 2023 году, «как в отношении имущества и несчастных случаев (P&C), так и в отношении жизни и здоровья (L&H) сегменты сообщают об улучшении результатов андеррайтинга в сочетании с заметным увеличением доходности инвестиций».

Фактически, в течение 2023 года заявленный средний комбинированный коэффициент P&C увеличился на 9 процентных пунктов по сравнению с предыдущим годом до 90%, что обусловлено значительно более высокими ценами и условиями, а также меньшими исками в связи с природными катастрофами. В L&H прибыль выросла в результате снижения количества заявлений о повышенной смертности, связанной с пандемией COVID-19.

Европейские перестраховщики также продемонстрировали хорошие инвестиционные результаты в 2023 году, поскольку доходность восстановилась с минимумов 2022 года, что было обусловлено ростом периодических доходов за счет более высокой доходности от реинвестирования и поддержано положительными изменениями справедливой стоимости.

«Fitch ожидает, что цикл ценообразования в перестраховании, а также маржа перестраховщиков достигнут пика в 2024 году», — говорят аналитики агентства.

Четыре перестраховщика также воспользовались прибыльной маржой по андеррайтингу недвижимости, чтобы создать дополнительные резервные буферы в линиях обязательств, что, по мнению Fitch, повышает устойчивость балансов и в конечном итоге поддерживает рейтинги.

Кроме того, Fitch сообщает, что все перестраховщики сохранили очень высокую достаточность капитала по состоянию на конец 2023 года.

«Получение сильной прибыли и положительный рыночный эффект в целом компенсируют размещение капитала для нового бизнеса и более высокую репатриацию капитала акционерам. Кредитное плечо финансового долга в среднем немного улучшилось», — говорят аналитики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz