27
Сб, апр

Fitch прогнозирует самый высокий чистый комбинированный коэффициент для немецкого сектора общего страхования

germanyFitch Ratings повышает базовое предположение в отношении застрахованных убытков от катастроф в Германии, прогнозируя чистый совокупный коэффициент 99% на 2023 и 2024 годы для сектора иного, чем страхование жизни в стране, что является худшим показателем за последнее время.

Тем не менее, прогнозы по сектору остаются нейтральными, отмечает Fitch, из-за снижения инфляции требований, роста ставок премий и повышения доходности инвестиций с фиксированным доходом.

По данным агентства, этот прогноз в основном обусловлен инфляцией убытков и высокими расходами на перестрахование, тогда как предыдущие высокие показатели были обусловлены чрезвычайными убытками от природных катастроф.

В отличие от Fitch, Немецкая страховая ассоциация (GDV) не публикует чистый комбинированный коэффициент для рынка, но недавно оценила валовой комбинированный коэффициент на 2023 год в 98%, при этом особенно высокий валовой комбинированный коэффициент для автострахования составляет 110%.

Fitch прогнозирует чистый комбинированный коэффициент по автострахованию на уровне 107% в 2023 году, что, по мнению аналитиков, будет самым низким с 2011 года.

Инфляционное ужесточение мирового рынка перестрахования с высоким уровнем убытков ослабляет его прибыльность с 2022 года. Рентабельность также находилась под давлением из-за использования сверхприбылей в 2020 и 2021 годах (когда Covid ограничивал стимулирующую активность и выплаты). Чтобы привлекать и удерживать клиентов страховым компаниям необходимо предлагать высококонкурентные премии, объясняют аналитики.

Fitch ожидает, что «ставки премий по автострахованию и другим страховым премиям в Германии вырастут в 2024 году, чтобы лучше отразить влияние инфляции по страховым случаям и более высоких затрат на перестрахование».

Аналитики отмечают: «Это подтверждает прогноз нейтрального сектора на 2024 год, который мы опубликовали в конце 2023 года, и наш прогноз немного лучшего чистого совокупного коэффициента в 104% для немецкого автомобильного бизнеса в 2024 году, хотя повышение ставок в Германии вряд ли будет столь же сильным как и на некоторых других европейских рынках, не связанных со страхованием жизни».

Несмотря на незначительные убытки от катастроф в 2023 году, Fitch повысило базовый уровень обычных убытков от стихийных бедствий до 5 миллиардов евро с 3 миллиардов евро.

Аналитики подчеркнули, что этот шаг «отражает основную тенденцию более частых и серьезных потерь из-за изменения климата, а также увеличения затрат на восстановление и ремонт недвижимости, а также увеличения затрат на ремонт транспортных средств».

Fitch также отметило, что оно не ожидает, что наводнение, которое затронуло Нижнюю Саксонию и другие регионы в начале 2024 года, окажет существенное влияние на технические результаты страховщиков. В основном это связано с тем, что ожидаемые валовые убытки, вероятно, составят менее 500 миллионов евро. Однако агентство заявило, что пересмотрит эту точку зрения, когда картина прояснится.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz