29
Пн, апр

Страховая отрасль должна проявлять инициативу, поскольку GenAI меняет ландшафт киберпространства

iskusstvennyy intellektОжидается, что влияние технологии генеративного искусственного интеллекта (GenAI) на киберпространство приведет к увеличению частоты, серьезности и разнообразия атак, и по мере развития угроз крайне важно, чтобы страховая отрасль приняла упреждающие меры, считают в Ллойде.

В новом отчете Ллойда, старейшего в мире рынка страхования и перестрахования, исследуется, как быстрое развитие GenAI меняет киберландшафт, в конечном итоге требуя от предприятий повышения своей устойчивости к постоянно меняющимся угрозам.

Сложность искусственного интеллекта, и особенно неограниченных передовых моделей GenAI, в последнее время значительно выросла, и Ллойд утверждает, что это должно изменить ландшафт киберрисков, поскольку происходит увеличение субъектов угроз и возможностей защиты.

Но, несмотря на эти недавние достижения, Ллойд заявляет, что до сих пор существенное воздействие на ландшафт киберугроз было минимальным, отчасти благодаря механизмам безопасности и эффективности управления моделями ИИ, а также ценовым и аппаратным барьерам, которые предотвратили широкое злоупотребление со стороны субъектов угроз.

Беспокойство вызывает то, что по мере того, как эти инструменты становятся все более и более доступными, они будут представлять все больший риск, поскольку у злоумышленников может появиться больше возможностей использовать эти инструменты в злонамеренных целях.

Ллойд считает, что влияние GenAI на киберпространство, вероятно, увеличит частоту, серьезность и разнообразие кибератак меньшего масштаба, которые, по мнению Ллойда, будут расти в течение следующих двух лет, после чего последует «застой в развитии технологий безопасности и защиты» и отрасли придется наверстать упущенное, чтобы уравновесить их воздействие».

Киберстрахование — один из наиболее быстрорастущих сегментов страховой отрасли, и Ллойд подчеркивает важную роль, которую оно играет, помогая бизнесу и обществу понять угрозу и справиться с ней. Ллойд подчеркивает важность того, чтобы предприятия и страховая отрасль предпринимали активные шаги для управления потенциальными изменениями в ландшафте киберугроз, вызванных технологией GenAI.

«Ллойд изучает сложные и разнообразные риски, связанные с ИИ, с 2016 года, и его разработки представляют как возможности, так и риски для бизнеса и страховой отрасли», — сказал д-р Кирстен Митчелл-Уоллес, директор по управлению портфельными рисками Ллойда.

«При рассмотрении ландшафта угроз мы должны реагировать на эти быстро меняющиеся технологии, учиться на них и стремиться максимально использовать эффективность, которую они приносят. Генеративный ИИ — не первая и не последняя революционная технология, которая повлияет на ландшафт киберугроз, поэтому крайне важно, чтобы бизнес улучшал свои технологии снижения рисков, безопасности и защиты, а также искал подходящую передачу рисков уже сегодня», — добавила она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz