27
Сб, апр

Страховщики Азиатско-Тихоокеанского региона сосредоточатся на инвестиционном риске, поскольку экономический рост замедляется

AsiaТенденции кредитных рейтингов в страховом секторе Азиатско-Тихоокеанского региона остаются стабильными, хотя перспективы различаются в зависимости от региона, сообщает S&P Global Ratings (S&P). Из рейтингов страховщиков Азиатско-Тихоокеанского региона S&P 98% имеют стабильный прогноз.

В отчете под названием «Тенденции страхового сектора в Азиатско-Тихоокеанском регионе — возвращение к основам по мере развития скрытых течений» S&P обрисовывает тенденции на рынках страхования жизни и иного, чем страхование жизни, а также события, которые агентство ожидает увидеть в течение следующих 12 месяцев.

Другие ключевые выводы из отчета S&P:

Поскольку крупные центральные банки корректируют денежно-кредитную политику, волатильность рынка капитала может возрасти. Страховщики в Японии и Тайване сталкиваются с рисками движения активов и иностранной валюты, что потенциально влияет на буферы капитала.

Поскольку экономический рост замедляется, страховщики сосредоточатся на надзоре за инвестиционными рисками. Кредитный стресс, особенно в сфере недвижимости и альтернативных инвестиций, может заставить страховщиков переоценить соотношение риска и доходности и стать более избирательными.

По мере того как дискуссии об изменении климата и устойчивом финансировании накаляются, страховщики сталкиваются с двойными рисками при андеррайтинге и инвестициях. Экстремальные погодные явления приводят к увеличению претензий, влияя на прибыль пере/страховщиков P&C, в то время как более высокие затраты на перестрахование и растущие бюджеты на случай катастроф еще больше снижают прибыль.

В отчете S&P выделяет следующие ключевые страховые риски:

Фактор риска

Описание

Уровень риска

Тренд

Волатильность рынка капитала

Растущая неопределенность в отношении доходов из-за влияния финансовых рынков на оценку инвестиционного портфеля и затраты на хеджирование.

Повышенный

Без изменений

Крупные страховые выплаты

Рост частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений приводит к росту страховых выплат. Несмотря на умеренную инфляцию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, последствия инфляции сохраняются.

Повышенный

Без изменений

Перестраховочная емкость

Есть указания на сдерживание роста цен и стабилизацию емкости по объектам недвижимости и в отношении несчастных случаев

Повышенный

Улучшение

Климатический переход

Опора на качество модели создает проблемы с количественной оценкой рисков и согласованием с аппетитом к риску, особенно на фоне повышенного хвостового риска и увеличения воздействия катастрофических событий.

Умеренный

Без изменений

Кибератаки

Растущая зависимость от технологий подвергает страховщиков киберугрозам. Надежная кибербезопасность необходима для операционной устойчивости. Страховщики, обеспечивающие киберзащиту, скорее всего, рассмотрят повышенные риски и адекватность цен.

Умеренный

Без изменений

Источник: S&P.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz