30
Вт, апр

Страховщики стран СНГ столкнутся с новыми рисками по мере расширения перестраховочного бизнеса на международном уровне: Moody's

moodysЧтобы конкурировать с более высокими ценами международных перестраховщиков и повысить прибыльность, страховщики в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), вероятно, будут развивать свой перестраховочный бизнес, но это также повлечет за собой новые риски, считают аналитики Moody's.

Согласно отчету агентства, страховщики СНГ во главе с компаниями Узбекистана и Казахстана значительно расширяют свое присутствие на международных рынках перестрахования, извлекая выгоду из частичного ухода глобальных перестраховщиков с некоторых рынков в ответ на растущие претензии по катастрофам.

Они также выиграли от ухода российских перестраховщиков с момента начала конфликта на Украине. Ранее российские игроки ежегодно получали премии по перестрахованию в размере $400 млн.

Поскольку международное перестрахование предлагает лучшие цены с поправкой на риск, чем первичные страховые рынки региона СНГ, Moody's ожидает, что страховщики СНГ, вероятно, еще больше увеличат свои риски в течение следующего года или около того.

Аналитики заявили: «Поскольку глобальные цены на перестрахование имущества остаются высокими, мы ожидаем, что страховщики СНГ продолжат развивать свой международный бизнес по перестрахованию в течение следующих 12-18 месяцев. По нашим оценкам, узбекские и казахстанские компании будут расширяться быстрее всего с ростом премий по международному перестрахованию на 20-40% в 2024 году.

«Ограниченные возможности прибыльного роста на первичных страховых рынках региона СНГ являются дополнительным стимулом. Проникновение страхования в регионе СНГ, за исключением России и Беларуси, является низким: общая годовая сумма страховых премий превышает не $4 млрд, а низкое качество данных препятствует адекватному ценообразованию и управлению рисками. Нормативно-правовая база также относительно слабо развита».

Согласно отчету, эти новые виды деятельности по перестрахованию поддержат прибыльность стран СНГ и повысят их диверсификацию.

Цены на международное перестрахование значительно выросли в 2022-2023 годах и останутся существенно выше, чем на внутренних рынках СНГ, что дает местным игрокам мощный стимул для диверсификации в перестрахование.

В 2023 году международные премии в Узбекистане и Казахстане выросли примерно на 40%, и аналитики полагают, что в ближайшие 12-18 месяцев они будут расти быстрее, чем премии по первичному страхованию.

«Мы ожидаем улучшения географической и деловой диверсификации страховщиков СНГ и положительного влияния на их прибыльность при условии, что они будут разумно управлять своей международной экспансией и избегать крупных катастрофических исков», - заявили аналитики Moody's.

Аналитики предупреждают, что по мере того, как страховщики СНГ расширяют свое присутствие в перестраховании, они также будут подвергаться новым и незнакомым рискам, включая более частые и серьезные природные катастрофы, потери, связанные с изменением климата, геополитические риски и колебания валютных курсов, предупреждают аналитики.

По мнению аналитиков, такое возросшее воздействие станет проверкой опыта страховщиков СНГ в области управления рисками. В Moody's заявили: «Мы рассматриваем быстрый рост перестраховщиков стран СНГ международного присутствия в сфере перестрахования как серьезную проблему для их профилей рисков, которая, вероятно, подвергнет их более крупным разовым убыткам и большему количеству претензий, связанных с катастрофами, чем их внутренний бизнес.

«Это может свести на нет выгоду от большей диверсификации бизнеса, которую приносит увеличение риска перестрахования. Развитие таких долгосрочных направлений бизнеса, как перестрахование от несчастных случаев, является особенно трудным, поскольку риски несчастных случаев иногда не материализуются до тех пор, пока не пройдут годы после того, как будет заключен договор страхования. Компании, которые лучше управляют рисками, смогут лучше понимать, управлять и смягчать эти риски, обеспечивая свою финансовую стабильность».

Moody's также отметило, что быстрый рост объемов перестраховочного бизнеса также окажет давление на достаточность нормативного капитала страховщиков стран СНГ. Тогда это окажется под давлением, поскольку они возьмут на себя больший риск, поскольку местные финансовые рынки недостаточно развиты.

Аналитики добавляют, что относительно низкая прозрачность страховщиков стран СНГ также ограничивает их доступ к международным инвесторам. В результате они, скорее всего, останутся в значительной степени зависимыми от способности существующих акционеров вкладывать капитал, заключило агентство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz