28
Вс, апр

Страховщиков D&O призывают восполнить пробел в покрытии юридических лиц

DO InsurСтраховщиков D&O призывают помочь заполнить пробелы в покрытии растущей корпоративной уголовной ответственности в Великобритании.

По словам Джеймса Купера, партнера Clyde & Co, в последние годы наблюдается толчок к расширению уголовной ответственности корпораций в Великобритании за счет введения понятия «неспособность предотвращению» преступной деятельности. Неспособность предотвратить преступления создает прямую ответственность для юридических лиц и возлагает ответственность на руководство компаний. По словам Купера, организация должна внедрить политику и процедуры, обеспечивающие снижение риска правонарушений.

Неспособность предотвратить правонарушения была включена в несколько ключевых законодательных актов Великобритании, в том числе в Закон Великобритании о взяточничестве, Закон о криминальном финансировании 2017 года и, совсем недавно, в Закон об экономической преступности и корпоративной прозрачности 2023 года (ECCTA). По словам Купера, будущие изменения также не за горами. 14 ноября 2023 года в Палату общин был внесен законопроект об уголовном правосудии, целью которого является расширение сферы корпоративной ответственности в соответствии с ECCTA.

Закон о взяточничестве и ECCTA наложили ответственность на директоров и регулирующие органы на проведение расследований в отношении отдельных лиц. При этом они ужесточили ответственность для самих компаний.

«Неспособность корпораций предотвратить преступления рассматривается в качестве важного инструмента правоприменения в Законе о взяточничестве, поэтому правительство теперь вводит неспособность предотвратить правонарушения в других областях, чтобы поощрять определенное корпоративное поведение, и это то, что мы ожидаем увидеть», — сказала Стефани Мэнсон, руководитель отдела  ответственности управленческого персонала Marsh в Лондоне.

Стоимость регулятивных расследований в отношении компании на предмет неспособности защититься от правонарушений может быть дорогостоящей, однако этот риск в настоящее время не покрывается полисом D&O, поскольку претензии не предъявляются каким-либо директорам или должностным лицам, пояснила она. По мнению Мэнсон, это означает, что существует потенциальный пробел в страховании для британских компаний.

«Единственное место, где на страховом рынке могут появиться инновации, — это расследования против самих организаций. На данный момент вы не можете купить покрытие для большей части этого. Мы поговорили с несколькими страховщиками, чтобы узнать о регуляторных расследованиях компаний и о том, есть ли возможность их застраховать. Это риск, с которым сталкиваются компании, но его сейчас нелегко застраховать», — сказала Мэнсон.

Отсутствие интереса страховщиков к покрытию ответственности предприятий отражает потенциально большие суммы таких претензий и ограниченность данных для моделирования потенциальных убытков. «Страховщики находятся в неведении с точки зрения ценообразования», — признала Мэнсон.

Однако, учитывая избыточные емкости на рынке, Marsh стремится создать рынок для покрытия расследований на уровне организаций. В прошлом году брокер запустил страховку Side D, которая защищает юридические лица от затрат на расследования регулирующих органов в связи с раскрытием финансовой информации, связанной с климатом. По словам Мэнсон, страхование является сублимитированным и предлагается только страхователям, соответствующим критериям ESG.

«Если у нас будет хороший класс страхователей, страховщики смогут предоставить небольшое покрытие и посмотреть, как оно будет развиваться, и мы сможем попытаться расширить его дальше. Таким образом, мы сможем сделать так, чтобы рынок чувствовал себя более комфортно, предлагая такой тип покрытия для юридических лиц», — сказала она.

Мэнсон призывает компании, которые заинтересованы в покрытии расследований на уровне юридических лиц, вступить в диалог со своими брокерами и страховщиками.

«Покупатели должны продемонстрировать готовность и обсудить, какую ценность компания будет придавать этому покрытию расследования в отношении организации. Если мы создаем продукт – предложение – все равно должен быть спрос. Итак, это разговор между клиентами, страховщиками и брокерами о том, чего на самом деле хотят клиенты. Как будет выглядеть покрытие и что они будут готовы сделать».

Например, страховщики могут рассмотреть возможность заключения соглашения о состраховании, в котором клиент получает часть риска и рынок - часть. По словам Мэнсон, это могло бы дать страховщикам уверенность в том, что у страхователей есть «смысл в игре», и стимул контролировать расходы на защиту. «Могут быть хорошие решения, если обе стороны поговорят друг с другом», — сказала она.

Хотя на данный момент ECCTA в основном применяется к более крупным предприятиям, все британские предприятия и их страховщики должны внимательно следить за этим, поскольку регулирующим органам предоставлены дополнительные полномочия по судебному преследованию и администрированию потенциально неограниченных штрафов, сказал Том Лазелл, исполнительный директор по управлению, ответственности, финансовым и профессиональным рискам в Gallagher в Лондоне.

«Формы для частных компаний должны отражать затраты на расследования, понесенные компанией в связи с новым законодательством, в том числе в случае уголовных преследований, где у прокуроров будут более широкие полномочия по расследованию преступлений, связанных с «неспособностью предотвратить мошенничество», когда компания получила выгоду от действия сотрудника. Но покрытие не будет распространяться на штрафы и пени для самой организации», — сказал Лазелл.

Физические лица должны получить полное страхование в соответствии с полисом D&O, в том числе в отношении штрафов и наказаний, если только преступное поведение не было установлено и вынесено решение после каких-либо апелляций, объяснил Лазелл. «Следует проверить формулировку «исключения поведения», а также ключевые определения, такие как «застрахованное лицо», поскольку действия старших менеджеров теперь могут быть вменены компании, и этим лицам также может потребоваться защита от страховщиков во время таких разбирательств», - сказал он.

По словам Лазелла, брокерам и страховщикам будет интересно посмотреть, насколько активными будут регуляторы в этой сфере и расширят ли они круг компаний, на которые нацеливаются в будущем.

«Страховщики D&O обычно не обеспечивают страховое покрытие для публичных компаний – за исключением претензий по ценным бумагам – и мы не ожидаем, что ситуация изменится, даже на слабом рынке. Тем не менее, вполне могут быть возможности в рамках полисов ответственности руководства для частных компаний», — сказал он.

«Однако, если уведомления начнут поступать, ожидайте, что, возможно, сублимиты и/или увеличенные премии от страховщиков отразят повышенный риск; в то время как клиенты и брокеры, возможно, захотят пересмотреть приобретенные лимиты и определить, есть ли какие-либо пробелы в покрытии, которые необходимо устранить», — добавил Лазелл.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz