29
Пн, апр

Gallagher Re отмечает потенциальное влияние искусственного интеллекта на индустрию перестрахования

AI 3Gallagher Re, перестраховочный брокер, выделяет ИИ в качестве основного направления повестки InsurTech в 2023 году, что знаменует собой поворотный момент, когда ИИ приобрел серьезную популярность в отрасли перестрахования.

По данным Google, с начала 2023 года наблюдается экспоненциальный рост интереса к ИИ во всех отраслях, достигнув пика позднее в этом году.

Хотя искусственный интеллект существует с 1956 года, в последние годы были достигнуты значительные успехи, что сделало его быстро развивающейся областью с широко распространенным применением.

В недавнем отчете Gallagher Re исследует потенциальное влияние искусственного интеллекта на страхование и перестрахование, особенно в InsurTech, уделяя особое внимание его практическому применению в цепочке создания стоимости: дистрибуции, ценообразовании/андеррайтинге, бизнес-операциях и процессах урегулирования убытков.

Во-первых, в отчете Gallagher Re говорится, что искусственный интеллект может стимулировать рост за счет расширения каналов сбыта. По мере роста неуверенности потребителей в расходах ИИ становится решающим фактором для адаптации предложений к отдельным клиентам и выбора наиболее эффективных каналов сбыта, оптимизации охвата, повышения уровня принятия, доходов и расширения рынка при одновременном сокращении расходов.

Инновационные методы андеррайтинга и ценообразования имеют решающее значение для поддержания совокупного коэффициента ниже 100%. Платформы искусственного интеллекта обеспечивают более тесное сотрудничество между страховщиками и клиентами, предоставляя уникальный опыт и индивидуальные премии на основе индивидуальных профилей рисков. Цены в режиме реального времени, основанные на данных об использовании и оценке рисков, оптимизируют процессы и повышают эффективность использования капитала.

Компании InsurTech, основанные на искусственном интеллекте, такие как SEND, ProNavigator и Federato, меняют операционные платформы, примером которых является Underwriting Workbench от SEND, который оптимизирует различные процессы, улучшает отслеживание рабочих процессов, устраняет избыточные задачи и ускоряет процедуры андеррайтинга.

Управление претензиями значительно выигрывает от интеграции искусственного интеллекта, улучшения обслуживания клиентов, обнаружения мошенничества и управления рабочими процессами. Shift Technologies и Sprout.ai лидируют в обнаружении мошенничества с претензиями, предоставляя перестраховщикам подробную информацию и поддержку принятия решений для бесперебойной работы с претензиями по нескольким каналам.

Однако Gallagher Re заключает, что, несмотря на потенциал, проблемы остаются из-за противоречивых и некачественных данных в устаревших системах. Крайне важно четко сформулировать ценностное предложение ИИ для каждой части цепочки создания стоимости и отслеживать прогресс в основных бизнес-практиках, чтобы понять его истинное влияние.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz