30
Вт, апр

Сохранение дисциплины андеррайтинга жизненно важно после «более нормального продления»: Swiss Re

swissreПосле трудного январского сезона продления перестрахования в 2023 году в этом году оно выглядело «гораздо более нормальным» с меньшим количеством сюрпризов, но для обеспечения устойчивого баланса в распределении рисков первостепенное значение имеет постоянная андеррайтинговая дисциплина, считает Джанфранко Лот, главный директор по андеррайтингу P&C Reinsurance, Swiss Re.

«С точки зрения перестрахования сюрпризов было меньше по сравнению с прошлым годом, но не обошлось и без проблем», — сказал Лот в недавнем сообщении в блоге, посвященном динамике продлений с 1 января в 2024 году.

По словам Лота, обновление было более упорядоченным, чем в прошлом году, в смысле повышенного внимания к раскрытию цен, отчасти из-за того, что ранее существовала возможность ретроцессии, в то время как конкуренция выросла, а количество запросов на котировки бизнеса от брокеров увеличилось.

«Я бы добавил, что, хотя перестраховщики добились лучших результатов за первые девять месяцев 2023 года, чем за последние пять-шесть лет, среда рисков не изменилась, фактически была установлена новая норма», — сказал Лот.

CUO Swiss Re подчеркивает продолжающуюся инфляционную ситуацию, рост геополитической напряженности и еще один год, когда застрахованные убытки от стихийных бедствий превысили $100 млрд.

«Поэтому крайне важно, чтобы мы как отрасль сохраняли ту строгость андеррайтинга, которую мы наблюдали в последние несколько лет на первичном рынке и во время прошлогоднего продления перестрахования», - сказал он.

Обсуждая некоторые нюансы в различных направлениях бизнеса, Лот отмечает, что в целом перестраховщик продолжает видеть улучшение условий и акцент во всем секторе на лучшее понимание, ориентацию и управление рисками.

«Что касается собственности, широко признано, что первичные страховщики лучше всего подходят для покрытия частотных потерь, в то время как перестраховщики лучше всего могут действовать в качестве амортизаторов», - сказал Лот.

В отличие от прошлого года, динамика спроса и предложения в сфере недвижимости «нашла равновесие», с некоторым превышением подписки на верхнем уровне программ природных катастроф, в то время как некоторые нижние прикрепляющие уровни не были полностью размещены.

Что касается потерь, Лот подчеркивает дополнительное давление на тенденции потерь и большую неопределенность в отношении ответственности в США, в частности.

«Мы наблюдаем умеренное улучшение условий, но, по нашему мнению, оно недостаточно, чтобы компенсировать ухудшение убытков и сложные перспективы», — сказал он.

Обращая внимание на специализированные риски, Лот был удивлен тенденицями в киберпространстве.

«Прогнозы роста наших клиентов на 2023 год не оправдались, и клиенты предпочли сохранить больше, уступив меньше рынку перестрахования. Особенно это повлияло на пропорциональные уступки», — пояснил он.

Заглядывая в будущее, в апреле и середине года, Лот ожидает еще одного раунда относительно нормальных продлений, без каких-либо серьезных потерь или юридических изменений.

Однако год начался с мощного землетрясения на севере Японии, а также с пожара и разрушения авиалайнера JAL после столкновения с самолетом береговой охраны в Токио, запрета на полеты самолетов Boeing 737 Max 9 и политической неопределенности во всем мире. Поэтому еще слишком рано говорить точно, как будут развиваться предстоящие обновления.

«Наконец, важно признать, что тяжелая работа в 2023 году проложила путь к более предсказуемому обновлению в этом году. Важно поддерживать андеррайтинговую дисциплину для достижения устойчивого баланса в распределении рисков в будущем», — заключил Лот.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz