29
Пн, апр

Перестраховщики нацелены на снижение рисков концентрации облачных технологий

100 cloudВ рамках стратегического сотрудничества глобальная перестраховочная компания Swiss Re объединила усилия с исследовательским партнером Carnegie Endowment и крупными поставщиками облачных услуг для устранения и смягчения рисков кумуляции в облачных сервисах.

В результате этого партнерства был подготовлен документ «Облачное обеспечение: основа повышения устойчивости в облаке», в котором основное внимание уделяется действиям по управлению рисками и повышению устойчивости на постоянно расширяющемся рынке облачных услуг.

Индустрия перестрахования, осознавая жизненно важную роль облачных сервисов в современном цифровом мире, активно занимается пониманием риска кумуляции, связанного с концентрацией услуг у доминирующих поставщиков, таких как Google, Microsoft и Amazon.

В условиях, когда пандемия ускоряет внедрение облачных услуг из-за перехода к удаленной работе и обучению, компании во всем мире воспринимают облако как ключевой компонент успешной цифровой трансформации.

Однако концентрация услуг у нескольких крупных поставщиков порождает новые риски, особенно для перестраховщиков, предлагающих коммерческие продукты киберстрахования. Если в работе облачных сервисов возникают сбои, риск накопления полностью ложится на плечи этих страховщиков, в то время как ответственность провайдеров облачных услуг остается ограниченной.

Участие Swiss Re в расследовании облачных рисков вместе с конкурентами, учеными и технологическими лидерами подчеркивает живой интерес отрасли к пониманию последствий крупных событий для их капитала.

В итоговом документе «Облачная безопасность» особое внимание уделяется платформе устойчивости облака, в которой основное внимание уделяется действиям по прогнозированию, подготовке, снижению воздействия и восстановлению после опасностей, связанных с облачными сервисами.

Крайне важно, что эта концепция подчеркивает необходимость прозрачности пиковых рисков, учитывая растущий риск концентрации на рынке облачных услуг. Меры по обеспечению устойчивости цифровых услуг, как указано в схеме, охватывают как поставщиков, так и пользователей, касаясь не только устойчивости самого облака, но также решений и практики клиентов в облаке.

Признавая, что попытки устранить все риски будут неэффективными, заинтересованные стороны соглашаются, что меры устойчивости не должны подавлять инновации. Несмотря на значительные инвестиции поставщиков облачных услуг (CSP) в методы обеспечения безопасности, остаются остаточные риски, требующие прозрачной идентификации и устранения.

Предлагаемая структура устойчивости облака устанавливает важные политические обязательства и действия для повышения устойчивости и надежности облачной системы.

В нем особое внимание уделяется таким мерам, как тестирование устойчивости и публичная демонстрация эффективного устранения выявленных недостатков для повышения прозрачности и укрепления доверия к облачным сервисам.

С точки зрения индустрии перестрахования, в документе Карнеги подчеркивается ограниченность информации, предоставляемой поставщиками облачных услуг. Несмотря на соблюдение международных стандартов и обмен информацией, остается ограниченное понимание того, как поставщики услуг связи и их клиенты будут реагировать на крупные неожиданные события. Это признание имеет решающее значение для заинтересованных сторон, чтобы эффективно оценивать облачные риски и управлять ими.

Отсутствие полной информации об уязвимостях как CSP, так и их клиентов создает проблемы для третьих сторон в управлении рисками, связанными с облачными операциями, несмотря на их потенциальную уязвимость к сбоям.

Поскольку в эпоху цифровых технологий отрасль перестрахования сталкивается с изменением профилей рисков, совместные усилия с Карнеги станут многообещающей отправной точкой для повышения прозрачности и обмена информацией между ключевыми заинтересованными сторонами.

Поскольку риск концентрации на рынке облачных услуг растет с каждым днем, прозрачность пиковых рисков становится решающей для отрасли перестрахования, чтобы удовлетворить растущий спрос на киберстрахование и способствовать устранению пробелов в киберзащите.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz