28
Вс, апр

Застрахованные убытки от природных катастроф в прошлом году достигли $95 млрд

pogodaПерестраховочная компания Munich Re снова предупреждает о глобальном потеплении после самого жаркого года за всю историю.

По данным Munich Re, глобальные застрахованные убытки от стихийных бедствий в прошлом году достигли $95 млрд, что ниже среднего показателя за пять лет в $105 млрд, но выше среднего показателя в $90 млрд за последнее десятилетие.

Перестраховщик сообщает, что эти убытки произошли, несмотря на отсутствие каких-либо крупных потерь, и включали рекордные претензии по поводу гроз в самый жаркий год за всю историю наблюдений.

Застрахованный убыток в прошедшем году меньше, чем $125 млрд, зарегистрированных убытков в 2022 году. Экономические потери в 2023 году составили $250 млрд, что соответствует среднему показателю за пять лет, число человеческих жертв составило более 74 000 человек.

Munich Re отмечает, что, в отличие от предыдущих лет, в промышленно развитых странах не произошло никаких мегакатастроф, которые привели бы к увеличению убытков. Вместо этого потери были вызваны большим количеством сильных региональных штормов.

Рекордный ущерб от грозы в США и Европе привел к общим потерям в размере $76 млрд. Убытки составили около $66 млрд в США и $10 млрд в Европе. Из этой суммы было застраховано $58 млрд – $50 млрд в США и $8 млрд в Европе.

Северная Америка снова зафиксировала самые высокие потери в мире, хотя в этом году ее доля в глобальных потерях была меньше, чем обычно, и составила 40% по сравнению со средним показателем за пять лет в 57%, согласно данным Munich Re.

Стихийные бедствия уничтожили в США активы на сумму $100 млрд, из которых около $67 млрд было застраховано. Это сопоставимо с общими потерями в $160 млрд в 2022 году при застрахованных убытках в $100 млрд.

Сезон ураганов в США был «сравнительно мягким» для страховщиков, сообщает Munich Re. Сезон ураганов в Северной Атлантике был более активным, чем в среднем: было зарегистрировано 20 штормов, в том числе семь ураганов, три из которых были сильными. Однако большая часть штормов не достигла суши, поясняет перестраховщик.

Две вспышки гроз в США в марте и июне вошли в число самых дорогостоящих застрахованных стихийных бедствий прошлого года. Только эти серии гроз нанесли общий ущерб в размере $17 млрд, из которых около $12 млрд были застрахованы.

Убытки от стихийных бедствий в Европе в прошлом году составили $83 млрд по сравнению с $77 млрд в 2022 году, в основном из-за землетрясения в Турции. Застрахованные убытки составили около $19 млрд по сравнению с $18 млрд в 2022 году. Штормы в альпийском регионе и средиземноморском регионе способствовали рекордным потерям от гроз.

Проливные дожди в странах вдоль Адриатического побережья вызвали масштабные наводнения в мае и августе. Система низкого давления в начале сентября вызвала сильное наводнение, особенно в Греции, которая затем усилилась над Средиземным морем и превратилась в циклон Даниэль. Убытки от этих событий в Европе составили $17 млрд, из которых $2 млрд были застрахованы.

Продолжительные дожди вызвали сильное наводнение во многих частях северной Германии в декабре, но Munich Re пока не имеет точных данных о потерях от этого события.

Общие потери в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке составили $64 млрд в 2023 году, что немного ниже, чем $66 млрд в предыдущем году. Примерно $8 млрд из этой суммы было застраховано по сравнению с $11 млрд в 2022 году. Япония, которая сильно подвержена стихийным бедствиям, в значительной степени избежала серьезного ущерба в 2023 году.

Перестраховщик сообщил, что прошлогодние глобальные погодные катастрофы были усугублены рекордно высокими температурами, которые до ноября были примерно на 1,3°C выше доиндустриальных времен. Во многих регионах мира в прошлом году произошли крупные лесные пожары, вызванные жарой и засухой.

По мнению Munich Re, свою роль в высоких температурах сыграло явление Эль-Ниньо, естественное колебание климата в северной части Тихого океана, оказывающее влияние на экстремальные погодные условия во многих регионах мира. Однако исследователи связывают тенденцию к повышению глобальных температур главным образом с изменением климата, при этом естественные колебания играют второстепенную роль.

Серия землетрясений на юго-востоке Турции и Сирии в феврале стала самым разрушительным стихийным бедствием прошлого года, в результате которого погибло 58 000 человек, а общий экономический ущерб составил $50 млрд. Но, несмотря на то, что страхование от землетрясения является обязательным для жилых домов в Турции, застрахованные убытки составили всего $5,5 млрд, по данным Munich Re.

Вторым по величине стихийным бедствием стал тайфун Доксури, который задел береговую линию Филиппин, прежде чем обрушиться на берег в Цзиньцзяне в провинции Фуцзянь на материковой части Китая, при скорости ветра около 180 км/ч. Общие убытки составили около $25 млрд, из которых только около $2 млрд были застрахованы. Munich Re отмечает, что это пример большого дефицита страхования от стихийных бедствий, который сохраняется в Китае.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz