30
Вт, апр

Европейские страховщики приветствуют освобождение от правил комплексной проверки

Euro comissionInsurance Europe, федерация, представляющая европейский страховой сектор, приветствовала новость о том, что Европейский парламент и государства-члены согласовали директиву о комплексной проверке корпоративной устойчивости (CSDDD), но исключили из нее финансовые учреждения.

CSDDD будет привлекать крупные компании к ответственности за нарушения прав человека и окружающей среды в их цепочках создания стоимости.

Текст будет предметом дальнейших технических обсуждений и доработки, поэтому в последнюю минуту могут быть внесены изменения. Но на данный момент европейские страховщики довольны тем, что они не будут нести ответственность за свои риски в цепочке поставок.

«Было решено, что для финансовых услуг, включая страховую отрасль, директива будет применяться в отношении их собственных операций и деятельности по добыче, но не как в настоящее время к их цепочке создания стоимости в нисходящей цепочке. Страховщики также будут обязаны принять и реализовать планы перехода к изменению климата. Кроме того, было включено положение о проверке для оценки включения последующих цепочек создания стоимости финансовых услуг на более позднем этапе», — пояснили в Insurance Europe.

Ссылаясь на предварительное соглашение, Филипп Анжелис, менеджер федерации, сказал: «Страховщики привержены устойчивому переходу и поэтому приветствуют новую директиву, включая межсекторальное обязательство по принятию планов перехода в соответствии с Парижским соглашением. Сложность, вызванная характером страховой деятельности, когда бенефициар по договору часто отличается от страхового клиента (например, пенсионные программы компаний) или когда обязательные страховые продукты предоставляются для выполнения социальной роли, обусловливает исключение необходимости включения нисходящей стоимости страховщиков в цепочке создания стоимости, поскольку это процесс очень сложен и в теории и на практике. Соглашение отражает эти проблемы».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz