26
Пт, апр

Минюст России зарегистрировал "Страховой Союз "ССР"

Первая на российском страховом рынке саморегулируемая организация (СРО) - "Страховой Союз "ССР" получила регистрацию в Министерстве юстиции, сказал агентству "Прайм" глава союза Александр Коваль.

"Все зарегистрировано, но мы пока еще не получили документы", - сказал он, уточнив, что документы должны быть получены в течение ближайших дней.

Следующим организационным шагом со стороны ССР, по словам Коваля, будет подготовка документов для получения статуса СРО. "Это достаточно большой перечень документов, 21 позиция. Потом они сдаются в Росреест, и он принимает решение о присвоении статуса", - отметил он.

Как отметил Коваль, пока сложно говорить о сроках, в течение которых ССР получит этот статус, но по закону Росреестр должен принять решение в течение 15 дней с момента подачи документов. "До вступления России в ВТО - точно", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ратификация пакета документов о вступлении в ВТО должна быть завершена Россией до 23 июля текущего года, иначе ей потребуется возобновлять переговоры об условиях присоединения. До указанного срока законопроект о ратификации протокола должен быть одобрен правительством, парламентом и подписан президентом. Предполагается, что четвертого июля на пленарном заседании Госдумы будет рассмотрен протокол о присоединении России к ВТО.

По словам Коваля, после получения документов из Росреестра союз намерен провести свой первый съезд, на котором будут обсуждаться вопросы формирования органов управления союзом, принятия новых членов, а также устав союза.

"Страховой союз "ССР" был учрежден в конце апреля 30-ю страховыми компаниями, в том числе "РЕСО-Гарантией", ВСК, МАКСом, "Россией", "Межрегионгарантом". Тогда отмечалось, что новое объединение создавалось в соответствии с законодательством о саморегулируемых организациях, и аналога такому объединению на страховом рынке нет.

Важными преимуществами СРО по сравнению с другими организационно-правовыми формами союзов и объединений является право: оспаривать акты, решения и действия органов государственной власти РФ, нарушающие права и законные интересы СРО; участвовать в обсуждении проектов федеральных законов и иных нормативных актов РФ; вносить на рассмотрения органов государственной власти РФ предложения по вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере страхования; запрашивать в органах государственной власти РФ информацию, необходимую для выполнения возложенных на СРО федеральными законами функций.

Ранее ряд крупных страховщиков, включая "АльфаСтрахование", "Ингосстрах", "Альянс", "СОГАЗ", "Страховая группа МСК", СГ "УралСиб", выступили с заявлением о том, что создание нового общественного союза страховщиков может сыграть деструктивную роль в позитивном характере диалога страхового сообщества с государственной властью

"Распыление сил неизбежно приведет к несогласованным мнениям и действиям страховщиков, что может отрицательно сказаться на продвижении страховых инициатив в органах государственной власти, а также вызовет негативный отклик у общественности", - считают подписанты заявления.

Прайм