28
Вс, апр

Мировые перестраховщики решают проблемы и ищут возможности в условиях роста процентных ставок: AM Best

investicionnoe strahovanieСогласно отчету AM Best, в ответ на недавний рост процентных ставок на мировом рынке перестрахования сложилась неоднозначная ситуация.

Рост процентных ставок вызвал опасения по поводу нереализованных инвестиционных потерь, но перестраховщики продемонстрировали устойчивость в решении этих проблем.

Перестраховщики P&C, в частности, сохранили достаточную ликвидность, что позволило им возместить большую часть своих убытков по мере наступления срока погашения инвестиций с фиксированным доходом.

Хотя потери при переоценке по рынку были недостаточно существенными, чтобы вызвать стратегический сдвиг в бизнесе, многие перестраховщики с оптимизмом смотрят на возмещение этих потерь в ближайшем будущем, учитывая, что средняя продолжительность портфеля составляет от трех до пяти лет.

Одной из примечательных тенденций является стратегический сдвиг в стратегиях реинвестирования, когда страховщики перераспределяют средства на новые, более высокодоходные выпуски. Эти новые инвестиции часто предлагают двойную или тройную доходность по сравнению со своими предшественниками, способствуя повышению общей операционной рентабельности за счет более высокого чистого инвестиционного дохода.

Однако в отчете также освещаются проблемы, особенно для глобальных перестраховщиков жизни с долгосрочными обязательствами. Эти перестраховщики сообщили о более значительных нереализованных убытках, поскольку их долгосрочные активы оказались более чувствительными к изменениям процентных ставок.

Длительный период реинвестирования этих активов в более высокодоходные ценные бумаги представляет собой проблему, требующую тщательного управления, чтобы избежать существенных реализованных убытков из-за крупных позиций нереализованных убытков.

Несмотря на проблемы, перестраховщики жизни добились роста доходности инвестиций за последний год благодаря общей тенденции к повышению процентных ставок.

В сегменте страхования жизни в США перестраховщики отреагировали снижением кредитного риска в своих портфелях, отдав предпочтение облигациям NAIC-1, поскольку рынок корпоративных облигаций становится более привлекательным благодаря более высоким ставкам.

С другой стороны, перестраховщики, базирующиеся на Бермудских и Каймановых островах, продемонстрировали готовность взять на себя дополнительный инвестиционный риск посредством частного кредита и других структурированных ценных бумаг, часто получаемых от материнских компаний, специализирующихся на этих видах инвестиций.

AM Best подчеркивает важность мониторинга более высокого уровня инвестиционного риска среди перестраховщиков жизни, зарегистрированных в оффшорах.

Рынок стал свидетелем различных ответов на проблемы, вызванные ростом процентных ставок: существующие франчайзинговые компании успешно привлекают капитал для поддержки нового бизнеса, в то время как другие сталкиваются с трудностями.

В отчете отмечается, что по мере того, как отрасль преодолевает эти сложности, AM Best продолжит следить за развитием событий и оценивать меняющуюся ситуацию в глобальном перестраховании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz