30
Вт, апр

Европейские страховщики корректируют инвестиционные стратегии в условиях экономической неопределенности

European insurersСогласно отчету Moody's, в ответ на повышение процентных ставок, сохраняющуюся инфляцию и замедленный экономический рост европейские страховщики готовы пересмотреть свои инвестиционные портфели, постепенно переходя к облигациям более высокого качества.

Этот шаг следует предыдущей тенденции, когда страховщики увеличили использование инструментов более низкого качества в эпоху низких процентных ставок для повышения доходности. Ожидается, что европейские страховщики постепенно снизят риски своих портфелей облигаций, в частности, перейдя к более высокому рейтингу корпоративного долга.

В конце 2022 года почти половина корпоративных облигаций страховщиков имели рейтинг Baa или ниже, что подвергало их потенциальным рискам, связанным с миграцией рейтингов и дефолтами. Переход к облигациям более высокого качества будет взвешенным процессом, чтобы избежать кристаллизации нереализованных потерь, вызванных недавним резким повышением процентных ставок.

Хотя страховщики увеличили долю неликвидных активов до 18% от общего объема инвестиций в 2022 году, сейчас наблюдается тенденция к умеренности, особенно среди игроков континентальной Европы.

Тем не менее, спрос на неликвидные активы среди британских компаний по страхованию жизни остается высоким, чему способствует растущий рынок аннуитетных покупок при оптовых закупках. Однако ожидается, что спрос на недвижимость снизится из-за текущих рисков в секторе.

Сообщается, что ликвидные ресурсы страховщиков достаточны и хорошо диверсифицированы, что позволяет им поддерживать высокое соотношение ликвидных активов и ликвидных обязательств.

Такая сильная ликвидность позволяет страховщикам управлять потенциальными отказами от полисов по мере роста процентных ставок, предотвращая принудительную продажу активов с фиксированным доходом и сводя к минимуму нереализованные убытки.

Ожидается, что ценные бумаги с фиксированным доходом, составляющие около 65% инвестиционных портфелей европейских страховщиков, имеющих рейтинг Moody's на конец 2022 года, будут постепенно смещаться в сторону активов более высокого качества. Это происходит на фоне реакции страховщиков на недавний существенный рост доходности облигаций и усиление экономической неопределенности.

Стоимость суверенных облигаций значительно снизилась, особенно долгосрочных государственных облигаций, принадлежащих европейским страховщикам. Страховщики континентальной Европы, с более высокой долей государственного долга, пострадали больше, чем транснациональные и британские игроки.

Европейские страховщики, имеющие рейтинг Moody's, считаются имеющими хорошие возможности для управления растущим кредитным риском, могут похвастаться сильной диверсификацией по секторам и устойчивым средним коэффициентом Solvency II выше 200%. Позитивное влияние повышения процентных ставок еще больше укрепило их позиции по платежеспособности в сфере регулирования.

Учитывая недавний рост доходности облигаций и продолжающуюся экономическую неопределенность, ожидается, что страховщики снизят свой аппетит к корпоративным долгам, акциям и неликвидным активам с более низким рейтингом. Ожидается, что покупки суверенных и корпоративных облигаций с высоким рейтингом будут постепенно увеличиваться, а со временем ожидается полный переход.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz