28
Вс, апр

Swiss Re прогнозирует застрахованные убытки от природных катастроф в размере более $100 млрд в 2023 году

poteri ot katastrofВ своем последнем отчете Sigma компания Swiss Re прогнозирует, что убытки по страхованию от стихийных бедствий превысят $100 млрд в 2023 году, что станет четвертым годом подряд и шестым годом с 2017 года (с поправкой на инфляцию), когда отрасль несет столь существенные убытки.

В исследовании предполагается, что непрерывный рост значений риска, вызванный продолжающимся строительством в зонах повышенной опасности, наряду с ростом затрат на замену, прежде всего из-за инфляции, являются ключевыми факторами, способствующими росту потерь от катастроф.

По предварительным оценкам, застрахованные убытки составят не менее $80 млрд за первые девять месяцев 2023 года, что превышает средний показатель за 10 лет в $74 млрд (с поправкой на инфляцию) за тот же период.

Сильные конвективные штормы в Соединенных Штатах стали основной причиной потерь, а разрушительные землетрясения в Турции и Сирии, в частности, событие в феврале 2023 года, усугубили потери.

По оценкам, одно только это землетрясение привело к страховым случаям на сумму $6 млрд, что делает его самым дорогостоящим страховым случаем в этом году.

В отчете подчеркивается, что в секторе страхования имущества продолжает наблюдаться значительная тенденция роста числа претензий, что объясняется сегодня более высокими затратами на замену по сравнению с двумя годами ранее.

Хотя давление на стоимость строительных материалов ослабло, высокие затраты на строительство сохраняются из-за более высоких заработных плат и затрат на финансирование в результате ужесточения денежно-кредитной политики.

Swiss Re ожидает, что влияние экономической инфляции на претензии будет постепенно ослабевать в течение 2024 и 2025 годов. Однако авторы исследования предупреждают, что более структурные тенденции, такие как социальная инфляция и растущая подверженность природным катастрофам, вероятно, вновь займут видное место в формировании динамики претензий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz