27
Сб, апр

Рентабельность общего страхования улучшится за счет более высоких доходов от инвестиций и андеррайтинга: Swiss Re

SwissRe reinsurОжидается, что рост премий по страхованию имущества и от несчастных случаев (P&C) снизится в следующем году и в 2025 году, но прибыльность сектора, скорее всего, улучшится благодаря более сильным инвестиционным результатам и улучшению показателей андеррайтинга, говорится в последнем отчете Sigma от Swiss Re.

Общий рост страховых премий прогнозируется на уровне 2,2% ежегодно в среднем в течение следующих двух лет, что выше среднего показателя за последние пять лет в 1,6%.

В частности, в отношении P&C Swiss Re отмечает, что значительная переоценка страховых рисков в этом году приведет к глобальному росту премий на 3,4% в 2023 году, хотя в 2024 и 2025 годах этот рост снизится до 2,6%.

Однако, учитывая прогнозируемое снижение влияния экономической инфляции на выплаты в течение следующих двух лет, анализ Swiss Re показывает, что рентабельность общего страхования улучшится примерно до 10% ROE как в 2024, так и в 2025 году, что выше 6,8% в среднем за 2023 год.

«Улучшение прибыльности обусловлено более высокой доходностью инвестиций с учетом более высоких процентных ставок, а также лучшими результатами андеррайтинга благодаря более соразмерным ставкам премий как в коммерческих, так и в личных линиях», — говорится в отчете Sigma.

Фактически текущая доходность инвестиций в сегменте общего страхования иного превысила 3,3% в 2023 году и вырастет примерно до 3,7% в 2024 году и 3,9% в 2025 году, прогнозируют авторы отчета.

В то же время, по данным Swiss Re, андеррайтинг также поддерживается «дезинфляцией и улучшенными условиями», которые, как ожидается, будут все больше смягчать влияние инфляции на стоимость претензий.

Что касается отрасли страхования жизни, в отчете говорится, что рост премий находится на «пути уверенного восстановления»: общий реальный глобальный рост премий в 2023 году составит 1,5%. Этому способствуют в основном развивающиеся рынки с ростом на 5,1% при поддержке развитых рынков с ростом 1,3%.

В этом году Swiss Re прогнозирует, что сберегательные премии вырастут до $4 трлн, то есть среднегодовой темп роста составит 2,7% в реальном выражении.

Хотя перспективы мирового страхового сектора являются позитивными с точки зрения прибыльности, в более широком смысле, по оценкам Swiss Re, мировая экономика, как ожидается, замедлится до 2,2% роста реального ВВП в 2024 году. В докладе подчеркивается рост США, стагнация в Европе и проблемы роста в Китае, в то время как конфликт на Ближнем Востоке усиливает риски для макроэкономических перспектив.

Жером Жан Хэгели, главный экономист группы Swiss Re, прокомментировал: «Угасание попутного экономического ветра и геополитическая неопределенность усиливают важную роль отрасли первичного страхования в передаче рисков.

«Хотя этот сектор продолжит укреплять свою прибыльность, главным образом благодаря улучшению ценообразования с поправкой на риск, а также более высокой доходности инвестиций, пока не ожидается, что он оправдает свою стоимость капитала в 2024 или 2025 году на большинстве рынков, поскольку экономическая инфляция будет продолжать расти и оказать негативное влияние на затраты по претензиям».

Шарлотта Мюллер, главный экономист Swiss Re в Европе, добавила: «Полное влияние более высоких процентных ставок на реальную экономику еще предстоит осознать. Для корпораций более высокая стоимость капитала и затрат на рабочую силу будет все больше снижать размер прибыли и может привести к увольнениям. В ближайшие два года экономика Европы будет отставать от остальных, а в некоторых крупных экономиках, таких как Германия, уже наблюдается спад».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz