28
Вс, апр

Женевская ассоциация подчеркивает необходимость партнерства для устранения пробелов в киберстраховании

Tech PartnershipЖеневская ассоциация опубликовала отчет, предупреждающий, что рост частоты кибератак в сочетании с геополитической напряженностью обнажает значительные пробелы в страховании от киберрисков.

В отчете отмечается рост количества кибератак во всем мире в 2022 году на 38% по сравнению с предыдущим годом, что подчеркивает необходимость в инновационных решениях для борьбы с меняющимся характером киберугроз.

В докладе отмечается, что на специализированном рынке киберстрахования наблюдается значительный рост, но сохраняется значительный пробел в защите, особенно перед лицом беспрецедентных и экстремальных киберинцидентов, затрагивающих многие сектора мировой экономики.

Перестраховщики опасаются брать на себя эти риски из-за возможности широкого распространения претензий по различным направлениям бизнеса, что приведет к существенным потерям в их андеррайтинговых портфелях.

В докладе Женевской ассоциации под названием «Накопление киберрисков: полное решение проблемы страхования» определяются препятствия на пути страхования пиковых киберрисков.

Примечательно, что в докладе подчеркивается, что стандартные статистические подходы не могут эффективно моделировать факторы, вызывающие экстремальные киберпотери. Взаимодействие между злоумышленниками и жертвами, а также их стимулами и ресурсами неоднозначны и сложны для количественной оценки.

Для решения этих проблем в отчете рекомендуется укреплять партнерские отношения по обмену знаниями между перестраховщиками, органами государственной безопасности, поставщиками критически важной инфраструктуры и технологическими компаниями.

Совместные усилия могут улучшить понимание киберугроз и позволить страховой отрасли расширить охват киберстрахованием.

В отчете также говорится о возможности правительственной «поддержки» в случае крупных киберинцидентов, чтобы стимулировать перестраховщиков расширять покрытие и повышать свою способность поглощать риски.

«Если пандемия COVID-19 чему-то и научила риск-менеджеров, так это тому, что мы должны готовиться к катастрофическим событиям; мы не можем полагаться исключительно на механизмы реагирования постфактум. Вот почему перестраховщикам, правительствам и другим сторонам необходимо сейчас наладить правильное партнерство в сфере киберрисков – не только для того, чтобы страховщики могли предложить большую защиту от киберрисков, но и для того, чтобы существовали жизнеспособные финансовые и операционные решения на случай широкомасштабной разрушительной кибератаки», — сказал Джад Арисс, управляющий директор Женевской ассоциации.

«Многие неизвестные, связанные с киберрисками, способствуют возникновению огромного пробела в киберзащите. Благодаря более качественным данным и пониманию киберугроз и потенциала накопления ими убытков страхование может помочь сократить этот разрыв. Но одних лучших моделей киберрисков будет недостаточно. Наш отчет призывает к установлению правильных партнерских отношений между перестраховщиками, поставщиками технологий, правительствами и другими сторонами, чтобы помочь создать более крупный и устойчивый рынок киберстрахования», — заявил Даррен Пейн, директор по кибербезопасности Женевской ассоциации и автор отчета.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz