28
Вс, апр

Рынок киберстрахования привлекателен, несмотря на рост числа атак программ-вымогателей: JP Morgan

cyber insuranceНесмотря на рост частоты использования программ-вымогателей после спада в 2022 году, аналитики JP Morgan по-прежнему рассматривают рынок киберстрахования как «привлекательную сферу с высокой прибыльностью и хорошим потенциалом роста рисков в ближайшие годы».

Ссылаясь на данные, опубликованные Aon, JP Morgan заявил, что во втором квартале 2023 года число атак программ-вымогателей выросло на 176% по сравнению с предыдущим годом.

«В первой половине 2023 года атаки произошли на компании, оказывающие образовательные и профессиональные услуги, а также на производственные компании, компании, предоставляющие финансовые услуги и технологии. Хотя процентное увеличение количества программ-вымогателей само по себе было довольно серьезным, мы хотели бы отметить, что второй квартал 2022 года выиграл от существенного снижения частоты претензий по программам-вымогателям», - пояснили аналитики компании.

Аналитики JP Morgan отметили, что в последнем заявлении Beazley за 9 месяцев 2023 года подчеркивается, что, хотя страховщик и наблюдал рост атак с использованием программ-вымогателей, он не наблюдал увеличения частоты претензий.

«Мы считаем, что усилия по снижению рисков в 2021/22 году, вероятно, также помогли компании избежать значительного повышения тарифов. Если не считать программ-вымогателей, случаи утечки данных/конфиденциальности остаются на сдержанном уровне», — отмечают аналитики.

Они продолжили: «Однако рентабельность высока, и цены, вероятно, отражают более высокие ожидания по выплатам, учитывая резкую коррекцию.

«Помимо тенденций претензий, мы начали наблюдать небольшое снижение цен после периода очень быстрого повышения цен. Последние данные о ценах от Beazley показали снижение цен на киберстрахование на 4% по состоянию на 9 месяцев 2023 года».

JP Morgan заметил, что цены более чем в 2,5 раза выше, чем в 2020 году, что, по мнению аналитиков компании, более чем адекватно отражает риск частоты претензий по поводу программ-вымогателей.

Кроме того, совокупный коэффициент киберрынка в 2022 году составил ~74%, согласно данным Aon, «демонстрируя, что этот класс очень прибылен по сравнению со многими другими сегментами рынка P&C».

Аналитики JP Morgan пришли к выводу: «По сравнению со многими другими видами бизнеса киберстрахование имеет более высокую прибыльность андеррайтинга. Фактически, даже в некоторые из самых трудных лет этот класс по-прежнему приносил страховщикам прибыль.

«В 2022 году, по данным США, совокупный коэффициент составил 74%, что существенно лучше, чем средний по рынку P&C, составляющий ~99% в долгосрочной перспективе. Фактически, поскольку рост цен с 2022 года еще не оправдал себя, мы предполагаем, что рентабельность будет даже выше, чем предполагает уровень 2022 года.

«Это означает, что даже если частота снова увеличится, по нашему мнению, существует очень сильная база прибыльности, способная поглотить любое увеличение».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz