28
Вс, апр

IAIS призывает принять меры по устранению пробелов в защите от природных катастроф на фоне угрозы изменения климата

IAISМеждународная ассоциация страховых надзорных органов (IAIS) опубликовала отчет «Призыв к действию: роль страховых надзорных органов в устранении пробелов в защите от стихийных бедствий», подчеркивая жизненно важную роль страховых надзорных органов в решении растущей угрозы природных катастроф, событий, связанных с изменением климата.

В докладе отмечается, что пробелы в защите, определяемые как незастрахованная часть экономических потерь в результате стихийных бедствий, представляют собой серьезную проблему как для отдельных лиц, так и для сообществ.

Поскольку события природных катастроф продолжают расти по частоте и интенсивности, возможность страхования и доступность страхового покрытия становятся все более ограниченными, в результате чего многие сообщества становятся уязвимыми для разрушительных финансовых последствий таких событий.

Сигэру Ариизуми, председатель Целевой группы по пробелам в защите IAIS и вновь избранный председатель Исполнительного комитета, подчеркнул жизненно важную социальную роль страхования в управлении финансовыми последствиями стихийных бедствий.

Он заявил: «Страхование, включая перестрахование, может существенно способствовать управлению финансовыми последствиями стихийных бедствий, тем самым повышая устойчивость общества. Страхование обеспечивает финансовую защиту от ущерба, помогает в восстановлении и реконструкции и может стимулировать адаптацию, снижение рисков и готовность сообществ. На этом фоне надзорные органы должны сыграть свою роль в поддержке важной социальной функции страхования в устранении пробелов в защите от природных катастроф».

В отчете IAIS очерчены пять ключевых областей, в которых страховые надзорные органы могут активно участвовать в устранении пробелов в защите от природных катастроф, что подтверждается практическими исследованиями в различных юрисдикциях в регионах IAIS.

Эти области включают в себя участие в оценке пробелов в защите, повышение финансовой грамотности потребителей и осведомленности о рисках для поощрения использования страхового покрытия, стимулирование мер по предотвращению рисков, создание нормативной и надзорной среды, способствующей большей доступности страхования и его охвату, а также предоставление рекомендаций правительствам и промышленности о стратегиях финансовой доступности и повышения устойчивости общества перед лицом природных катастроф.

IAIS признает, что подходы к устранению пробелов в защите могут различаться в зависимости от надзорных полномочий и рыночных условий. Тем не менее, все органы страхового надзора имеют прочную основу для действий, учитывая их роль в сохранении финансовой стабильности и усилении защиты держателей полисов.

Джонатан Диксон, генеральный секретарь IAIS, подчеркнул, что надзорные органы уже обладают прочной основой для устранения пробелов в защите, добавив: «Для тех надзорных органов, которые ставят перед собой цели способствовать финансовой доступности страховой защиты и развитию рынка, действия по устранению пробелов в защите имеют еще более важное значение в их мандате».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz