27
Сб, апр

EIOPA подчеркивает необходимость скоординированного ответа на угрозу, связанную с природными катастрофами

EIOPAПетра Хилькема, председатель Европейского управления страхования и профессиональных пенсий (EIOPA), заявила депутатам Европарламента, что необходим более скоординированный ответ с участием государственных органов для эффективного устранения угрозы природных катастроф.

В заявлении, сделанном на прошлой неделе Комитету по экономическим и валютным вопросам Европейского парламента, Хилькема подчеркнула, что само по себе страхование не может закрыть пробелы в защите.

Большинство европейских менеджеров по рискам и страхованию, принявших участие в последнем исследовании Risk Frontiers Europe, проведенном Commercial Risk, выразили решительную поддержку созданию государственно-частных партнерств (ГЧП), чтобы помочь справиться с системными рисками, с которыми рынок коммерческого страхования не может справиться в одиночку.

Это происходит на фоне неспособности коммерческого страхования отреагировать на кризис прерывания бизнеса, вызванный Covid-19, внезапный вывод и ужесточение возможностей киберстрахования, а теперь и отход рынка перестрахования и страхования от рисков стихийных бедствий.

Никто не должен удивляться отступлению покрытия катастроф. На прошлой неделе Munich Re сообщил, что в этом году только в Европе произошло семь событий, связанных с природными катастрофами, стоимость которых превысила 1 миллиард евро. Идея была ясна: ведущий перестраховщик продолжит предлагать покрытие по этой основной линии, но на более ограниченной основе, чем в прошлом.

Хилькема и ее команда в Eiopa явно хорошо осведомлены об этой тенденции и вместе с другими европейскими надзорными органами высказались в поддержку ГЧП как потенциального решения растущих системных рисков. Она воспользовалась возможностью донести эту мысль до членов Европарламента во время своего заявления.

Она подчеркнула, что инфляция остается большой проблемой для страхового сектора, но на самом деле сосредоточилась на устранении пробелов в защите, особенно в области национальных катастроф и трансграничного надзора.

Хилькема отметила, что совокупные активы европейского страхового сектора в настоящее время составляют около 9,5 трлн евро, что делает Европу ведущим страховым рынком в мире.

«Тем не менее, хотя очевидно, что Европа имеет значительный страховой рынок, также очевидно, что страхового покрытия недостаточно, а пробелы в защите сохраняются во многих областях, особенно когда речь идет о борьбе со стихийными бедствиями», — сказала она.

«Это важно, потому что мы наблюдаем более частые и более разрушительные природные катастрофы, затрагивающие наш континент, чем когда-либо прежде. К сожалению, я уверена, что многие из вас и избиратели, которых вы представляете, в недавнем прошлом пострадали от пожара, наводнения, жары или дождя», — добавила она.

Хилькема пояснила, что EIOPA предприняла шаги, чтобы помочь измерить и закрыть эти пробелы в защите, разработав такие инструменты, как информационная панель по природным катастрофам, и продвигая меры по адаптации к изменению климата в практике андеррайтинга, не связанного со страхованием жизни. Однако необходимы дополнительные скоординированные усилия, сказала она.

«Устранение этих пробелов требует от нас всех коллективных усилий. Каждый игрок в экосистеме – потребитель, страховщик, рынки капитала и государственные органы – должен сыграть свою роль не только в своем собственном качестве, но и путем укрепления потенциала других игроков. Без этого совместного подхода мы не добьемся успеха.

«EIOPA также рассматривает пробелы в защите от киберрисков – и я подчеркиваю это, потому что октябрь — месяц европейской кибербезопасности. Наше исследование показывает, что около 70% малых и средних предприятий не застрахованы от риска кибератак. Это слишком большая цифра», — добавила она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz