30
Вт, апр

По мнению Aon, избыток емкостей может помочь смягчить европейский страховой рынок в следующем году

European insurersПо мнению Aon, страховщики, преследующие цели роста, и выход на рынок новых игроков вполне могут обеспечить переизбыток емкости в Европе в следующем году, что поможет смягчить рынок.

Лука Тассаротти, руководитель отдела решений по коммерческим рискам в регионе EMEA брокера Aon, сказал, что европейский страховой рынок находится в периоде «продолжительного перехода», поскольку в конце года мы приближаемся к продлению страховых полисов. Он сказал, что средний показатель продлений сейчас не изменился и увеличился на 5%.

Брокер заявил, что усилия страховщиков по исправлению ситуации за последние несколько лет помогли стабилизировать результаты на рынке, который «в целом достиг технической адекватности ставок».

По словам Тассаротти, поскольку ставки улучшились, а коммерческий бизнес стал прибыльным, страховщики стали настаивать на увеличении валовой подписанной премии (GWP), чтобы воспользоваться благоприятными рыночными условиями. Таким образом, хотя страховщики поддерживают андеррайтинговую дисциплину, они также стремятся расширить свои портфели в европейском регионе, и брокер ожидает, что эта тенденция будет набирать обороты.

Таким образом, хорошая новость для покупателей заключается в том, что по мере снижения темпов роста страховых ставок и снижения инфляции страховщикам приходится предлагать больше возможностей для достижения своих целей по GWP, что, по мнению Тассаротти, может помочь смягчить рынок в 2024 году.

«Тарифы растут – без изменений до +5% – и инфляция снижается, а это означает, что страховщикам иногда приходится предлагать больше емклсти и увеличивать свои риски для достижения целевых показателей GWP. Это особенно распространено на более крупных континентальных счетах высокого уровня», - сказал он.

«Мы не считаем, что эта активность приведет к внезапному смягчению ситуации, поскольку в настоящее время на рынке нет значительных новых участников, а андеррайтинговая дисциплина в целом сохраняется. Однако, поскольку ряд страховщиков продолжают открывать офисы на континенте в течение 2024 года, это может способствовать переизбытку емкостей и усугублять любой смягчающий эффект», — добавил Тассаротти.

Но хотя рынок становится легче для европейских покупателей, клиенты с трудными условиями или с плохим опытом урегулирования претензий продолжают сталкиваться с «тяжелыми» условиями, сказал брокер. Страховщики уделяют особое внимание контролю или ограничению суммы предоставляемого покрытия CBI, продолжил он.

Тассаротти добавил, что страховщики тщательно отслеживают воздействие природных катастроф после ряда событий, произошедших в последние годы, а также в ответ на продление договора перестрахования в 2023 году, уделяя особое внимание вторичным рискам для катастроф.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz