30
Вт, апр

Интерес к альтернативному капиталу растет из-за проблем на рынке

images5675657Текущие рыночные условия повышают интерес к альтернативным структурам капитала и перестрахования для удовлетворения требований клиентов по рискам, подчеркнули специалисты по перестрахованию на симпозиуме Guy Carpenter по перестрахованию в Баден-Бадене.

На своем симпозиуме брокер затронул тему «Рост спроса на альтернативные решения». Ведущие отраслевые специалисты секторов перестрахования и инвестиций оценили динамику рынка перестрахования в преддверии продления контрактов с 1 января 2024 года.

Они изучили, как покупатели реагируют на сложные рыночные условия и как продолжающаяся траектория роста цен создает возможности для развития альтернативных структур для удовлетворения потребностей в емкостях и облегчения притока нового капитала.

Выступая по этому вопросу, Лоран Руссо, генеральный директор Guy Carpenter по Европе, Ближнему Востоку и Африке и Global Capital Solutions, сначала остановился на факторах, которые привели к значительному развороту ставок с 1 января 2023 года, и отметил, как текущая динамика восстанавливает ядро функции перестрахования как механизма управления серьезностью, а не частотой.

Он подчеркнул, что создаются условия для увеличения использования альтернативного капитала и альтернативных структур перестрахования для удовлетворения требований клиентов по рискам. И предупредил, что «в современном мире крайне важно установить четкую связь между всеми участниками рынка».

Тьерри Леже, генеральный директор SCOR, также высказался по этому вопросу и объяснил, как альтернативные структуры стали ключевым компонентом стратегического подхода SCOR, и подчеркнул их внутреннюю ценность в содействии более эффективным решениям по управлению капиталом.

Он сказал: «В SCOR мы адаптируем решения к потребностям наших клиентов, чтобы помочь им наиболее эффективно оптимизировать управление капиталом. Мы можем опираться на многолетний опыт, данные и отношения с клиентами. Мы также развиваем долгосрочные рисковые партнерства с альтернативными поставщиками капитала в рамках общей ретроцессии SCOR. Альтернативные решения являются неотъемлемой частью нашего нового Стратегического плана на период до 2026 года».

Такие инвесторы, как Эвелин Таккен-Сомерс, ведущий портфельный менеджер ILI, PGGM, подчеркнула важность установления четкого согласования интересов между инвесторами и перестраховщиками.

Она прокомментировала: «Сегодня альтернативный капитал структурно встроен в отрасль перестрахования. Он достиг значительных размеров и уровня важности и будет продолжать расти, если будут выполнены определенные условия.

«Во-первых, необходимо обеспечить достаточную согласованность с традиционным капиталом, чтобы инвесторам не приходилось брать на себя риски, которые отрасль не желает брать на себя. Во-вторых, альтернативный капитал должен приносить устойчивую прибыль. В последние годы, как и в случае с традиционным капиталом, цели по возврату альтернативного капитала не были достигнуты».

Наконец, Буркхард Киз, финансовый директор Лондонского Ллойда, рассказал об успехе проекта «London Bridge 2» в повышении доступности рынка для инвестиционного сообщества, отметив его способность эффективно сочетать потребности инвесторов с потребностями андеррайтинга.

«Рынок коммерческого страхования должен продолжать свой путь к тому, чтобы стать более прозрачным и эффективным местом для ведения бизнеса, чтобы справиться с предстоящими проблемами, такими как переход к нулевым выбросам», — сказал Киз.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz