28
Вс, апр

Сезон выборов 2024 года может повысить спрос на страхование политических рисков

electionПо прогнозам, в 2024 году спрос на страхование политических рисков вырастет из-за увеличения количества выборов во всем мире, события, которое обычно повышает ценность экономики, и вместе с тем увеличивает политический риск для бизнеса, работающего в странах и сталкивающегося с политической неопределенностью, отмечает Chaucer.

По данным перестраховщиков, общее количество национальных выборов увеличится на 14% в следующем году, с 56 во всем мире в 2023 году до 64 в 2024 году. Среди них особенно важны выборы в США и Южной Африке, отметил Джонатан Бинт, старший андеррайтер и аналитик Chaucer.

Другие выборы, особенно важные, отмеченные Бинтом, включают: Индонезию, Южную Корею, Индию, Мексику и Великобританию.

Поскольку стоимость экономики растет вместе с выборами (общая стоимость экономик с выборами подскочит с $9,9 трлн в 2023 году до $40,8 трлн в 2024 году), в сочетании с увеличением количества стран с выборами в 2023 году представляет повышенный политический риск для бизнеса.

Это особенно актуально для тех предприятий, которые работают в странах, которые сталкиваются с политической неопределенностью.

«Когда правительства изо всех сил пытаются оплатить свои счета, это может увеличить риск того, что предприятия могут обнаружить, что их контракты в государственном секторе внезапно аннулируются или остаются неоплаченными. Бизнес все чаще страхуется от неспособности правительств оплатить свои счета, покупая покрытие на случай разрыва контракта», - объясняют аналитики.

«Спрос на страхование от невыполнения контракта растет, поскольку предприятия стремятся снизить риск расторжения контракта правительством. Расторжение государственных контрактов резко возрастает после смены правительства, поэтому увеличение числа выборов – само по себе увеличивающее вероятность смены правительства – повышает спрос на покрытие разрыва контрактов».

Согласно отчету, недавние события, такие как массовые беспорядки после президентских выборов в США в 2020 году и президентских выборов в Бразилии в 2022 году, подчеркнули риски, с которыми сталкиваются предприятия в годы выборов, подчеркнув необходимость страховых полисов для защиты своих активов.

Еще один распространенный страх инвесторов заключается в том, что потенциально правительство может быть менее готово платить своим кредиторам. Перспектива того, что правительство готово объявить дефолт по своим долгам, не оставляет тем, у кого на кону деньги, иного выбора, кроме как обеспечить покрытие политических рисков для защиты своих интересов.

Бинт добавил: «Мало того, что в следующем году пройдёт больше выборов, чем в этом году, эти выборы решающим образом повлияют на ключевые экономики мира. 2024 год может стать годом значительных политических перемен, которые, по нашему мнению, могут привести к тому, что страхование политических рисков будет включено в повестку дня совета директоров».

«Организации, от правительственных аутсорсеров до крупных государственных кредиторов, должны задуматься о том, какие из этих выборов угрожают их бизнесу. Тем, у кого в настоящее время нет покрытия, следует поговорить со специалистами о том, как управлять рисками, связанными с политическими изменениями».

В заключение Бинт сказал: «Мы видели, насколько волатильными становятся рынки, когда политические кандидаты с неортодоксальной экономической политикой кажутся вероятными победителями. Политический риск является неотъемлемой чертой демократического процесса. Страхование политических рисков существует, чтобы помочь предприятиям справиться с этой волатильностью, зная, что их собственный профиль риска управляем».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz