01
Ср, мая

В европейском страховом ландшафте наблюдается снижение прибылей на фоне изменения рейтингов: AM Best

am best 350Согласно недавнему отчету AM Best, в 2022 году европейская страховая отрасль столкнулась с годом перемен и проблем: ТОП-10 крупнейших страховых компаний остался неизменным, в то время как далее в рейтинге произошли заметные перестановки.

Список десяти крупнейших страховых компаний Европы остался неизменным в 2022 году. Однако ниже в рейтинге наблюдался заметный уровень движения: AIG Europe снова вошла в ТОП-30, а Baloise Holding Ltd, базирующаяся в Швейцарии, выпала из ТОП-30.

Валовые подписанные премии (GWP) у 30 крупнейших страховщиков Европы выросли на 11% в годовом исчислении в 2022 году. Десять крупнейших страховщиков в совокупности опередили своих более мелких конкурентов, при этом британская RSA Insurance Group стала единственной страховой компанией среди 30 крупнейших страховщиков, представившей отчетность со снижением GWP.

Франция и Германия возглавили таблицу лидеров с шестью компаниями в ТОП-30 Европы, за ними следует Великобритания с четырьмя компаниями. Швейцария и Испания вошли по три в число 30 крупнейших страховщиков.

Пять первых позиций остались неизменными: в рейтинге доминируют Allianz, AXA, Ллойд, Chubb и Zurich. Четыре из них сообщили о росте средних премий темпами от низкого до среднего.

Среди групп, занимающих места с 11 по 20, несколько компаний показали значительную динамику. Vienna Insurance Group поднялась на три позиции, Aéma Groupe поднялась с 23-й позиции в 2020 году на 15-ю, Unipol опустилась на две позиции, Sampo опустилась на две позиции, а Groupama Assurances Mutuelles поднялась на две позиции.

Beazley совершил впечатляющий скачок, поднявшись на четыре позиции и заняв 23-е место. Рост компании был обусловлен устойчивыми показателями в сфере киберстрахования, морского страхования, страхования от несчастных случаев и страхования политических рисков.

Общая прибыль после уплаты налогов (PAT) европейских страховщиков упала в 2022 году. На инвестиционные результаты негативно повлияли колебания рыночной стоимости, вызванные быстрым ростом процентных ставок.

Инфляция убытков, особенно в сфере автострахования и страхования имущества, стала еще одним важным фактором снижения показателей PAT. Резкий и ускоряющийся рост цен на запасные части и рабочую силу в сочетании с увеличением частоты претензий увеличил стоимость претензий.

Ожидается, что устойчиво высокий уровень инфляции будет продолжать ставить под угрозу рентабельность, особенно в сфере автострахования.

Большинство компаний в рейтинге сохранили высокие показатели нормативной платежеспособности. Ни в одной из групп коэффициенты не были ниже 150%, при этом у большинства (80% из 26) коэффициенты превышали 200%, что иллюстрирует устойчивую позицию платежеспособности европейского страхового сектора.

Такие факторы, как рост процентных ставок и волатильность инвестиций, влияли на коэффициенты платежеспособности, но группы взаимного страхования и те, кто занимается перестрахованием и крупными корпоративными рисками, часто имели конкурентное преимущество за счет высоких коэффициентов платежеспособности.

AM Best дает негативные прогнозы по сегментам страхования жизни во Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании. На эти прогнозы повлияли рост процентных ставок, волатильность инвестиций, инфляция и рост расходов, связанных со стихийными бедствиями.

Высокая инфляция индекса потребительских цен, сбои в цепочках поставок и напряженный рынок труда усугубили проблемы с инфляцией. Бизнес по автострахованию почувствовал на себе основную тяжесть этих проблем, что привело к увеличению коэффициентов убытков из-за более высоких затрат на детали и рабочую силу.

В отчете отмечается, что европейская страховая индустрия продолжает ориентироваться в динамичной ситуации, характеризующейся экономической неопределенностью и меняющимися рыночными условиями, требующими от страховщиков адаптации и инноваций для поддержания прибыльности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz