27
Сб, апр

Премии по автострахованию в Великобритании достигли самого высокого за всю историю уровня

auto prilСогласно последнему индексу цен на страхование автомобилей Confused.com, составленному совместно с брокером WTW, премии по автострахованию в Великобритании достигли нового рекорда, поскольку страховщики борются с постоянным давлением затрат.

По данным индекса, автомобилисты сейчас в среднем платят 924 фунта стерлингов, что на 58% (338 фунтов стерлингов) больше, чем 12 месяцев назад, когда эта сумма составляла 586 фунтов стерлингов.

«Премии по автострахованию находятся на самом высоком уровне за всю историю с момента запуска индекса цен на автострахование WTW/Confused.com в 2006 году. Предыдущий пик пришелся на второй квартал 2023 года, когда средняя премия составляла 776 фунтов стерлингов. Годовой рост расходов на автострахование, составляющий 58%, по-прежнему намного опережает инфляцию потребительских цен (6,3% в августе), говорится в отчете.

Согласно индексу, расходы на страхование автомобилей растут уже восемь кварталов подряд после роста цен на 19% (149 фунтов стерлингов) в третьем квартале 2023 года.

Согласно данным о ценах, собранным на основе более чем шести миллионов предложений клиентов за квартал, это самый большой квартальный рост за всю историю, подчеркнули в WTW. Предыдущий самый быстрый рост также был зафиксирован во втором квартале 2023 года (18%).

Тим Рурк, руководитель отдела ценообразования, продуктов, претензий и андеррайтинга P&C в Великобритании, в WTW, сказал: «Водители видят, что их страховые взносы по автострахованию растут на целых 90%, поскольку страховщики борются с резким увеличением затрат по претензиям, вызванным ростом затрат на ремонт и нехваткой рабочей силы. На фоне плохих экономических условий мы наблюдаем рост числа претензий по угонам транспортных средств, а также рост числа мошеннических претензий».

За последние 12 месяцев во всех регионах Великобритании зафиксирован двузначный рост цен на страхование автомобилей. Самый большой годовой процентный прирост составил 63% в Уэст-Мидлендсе, где те, кто покупал новые полисы, обнаружили, что их страховка стоит 1139 фунтов стерлингов, впервые превысив отметку в 1000 фунтов стерлингов.

Страховые взносы водителей в Центральном и Северном Уэльсе выросли на 50%. В то время как Манчестер/Мерсисайд остается самым дорогим районом за пределами столицы, где средняя стоимость полиса сейчас составляет 1154 фунта стерлингов после ежегодного роста на 417 фунтов стерлингов (57%).

Юго-Запад Англии по-прежнему остается самым дешевым регионом для автострахования: средняя страховая премия сейчас составляет 597 фунтов стерлингов. Внутренний Лондон по-прежнему остается самым дорогим регионом: водители теперь платят средний счет в размере 1503 фунтов стерлингов, что представляет собой годовой процентный рост на 61% (567 фунтов стерлингов).

Стив Дьюкс, генеральный директор Confused.com, прокомментировал: «Второй квартал подряд премии растут так быстро, что мы наблюдаем самые высокие цены, зафиксированные во всех регионах Великобритании. Это потому, что страховщикам сейчас приходится иметь дело со многими проблемами, такими как рост претензий и необходимость устанавливать цены с учетом более дорогих автомобилей на дорогах, например, на электромобили.

«По мере того, как эти корректировки произойдут, наступит момент, когда мы увидим стабилизацию роста цен. Но когда мы смотрим на то, как цены влияют на водителей прямо сейчас, страховщикам необходимо делать больше, чтобы цены оставались доступными. В противном случае существует реальный риск того, что большое количество водителей потеряют возможность ездить по дорогам, поскольку расходы на содержание автомобилей станут недоступными».

Индекс также показал, что больше всего пострадали водители в возрасте от 17 до 20 лет среди всех возрастных групп. Самый резкий годовой рост наблюдался у лиц в возрасте 18 лет: цены подскочили на 1414 фунтов стерлингов (89%) по сравнению с годом ранее, а теперь в среднем они платят 2995 фунтов стерлингов.

«Несмотря на рекордный рост премий по автострахованию, наблюдавшийся в 2023 году, более детальная разбивка последних данных индекса WTW/Confused.com показывает замедление роста премий в третьем квартале с ежемесячным увеличением в июле, августе и сентябре – 7,5%, 6,6% и 4,1% соответственно», – отмечается в отчете.

Рурк заключил: «Последние ежемесячные данные свидетельствуют о том, что цикл этого сложного рынка сейчас, возможно, достигает своего пика, что сигнализирует о некотором облегчении для водителей в 2024 году. Если в следующем году инфляция продолжит замедляться, а стоимость подержанных автомобилей и ремонта стабилизируется, это может привести к уменьшению ценового давления».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz