27
Сб, апр

Активность слияний и поглощений в сфере европейского страхования выросла в первом полугодии 2023 года

European insurersВ первом выпуске отчета «Европейский барометр слияний и поглощений в сфере страхования» FTI Consulting за 2023 год компания отмечает значительный всплеск активности страховых сделок по всему региону в первой половине года.

В отчете представлена информация о ключевых тенденциях на рынке слияний и поглощений (M&A) в сфере страхования, показаны заметные сделки и ключевые игроки отрасли.

Несмотря на проблемы, связанные с ростом процентных ставок, активность слияний и поглощений в сфере европейского страхования продолжила расти в первом полугодии 2023 года, побив рекорды: было объявлено 267 сделок по сравнению с 219 в первом полугодии 2022 года и 199 в первом полугодии 2021 года.

Хотя многие из этих сделок были относительно небольшими, можно выделить несколько значительных сделок, в том числе продажу иберийского бизнеса Liberty Mutual компании Generali за 2,3 миллиарда евро и продажу Argo компании Brookfield Reinsurance за $1,1 млрд.

В докладе подчеркивается устойчивый энтузиазм инвесторов в европейском страховом секторе, особенно в сфере страхования.

В первом полугодии 2023 года наблюдался резкий рост числа страховых посредников и поставщиков услуг: было объявлено о 229 сделках по сравнению со 186 в первом полугодии 2022 года. На долю этого сегмента пришлось существенная 86% объема сделок в Европе за этот период.

Инвесторы прямых инвестиций (PE), привлеченные низкими требованиями к капиталу и масштабируемостью сектора, увеличили свою активность на 35%: в первом полугодии 2023 года было объявлено 164 сделки по сравнению со 121 в первом полугодии 2022 года.

Стратегические покупатели также сыграли значительную роль: в первом полугодии 2023 года было объявлено о 103 сделках по сравнению с 98 в первом полугодии 2022 года. Примечательно, что высококачественные компании все чаще отдавали предпочтение выборочным партиям с высокой степенью убежденности, оптимизируя процесс слияний и поглощений для повышения эффективности и результативности.

Что касается видов бизнеса, большим спросом пользовались страховые дистрибьюторы и поставщики услуг: на их долю пришлось 56% сделок в секторе, при этом было совершено 126 транзакций по сравнению с 90 в первом полугодии 2022 года.

Международные платформы и региональные консолидаторы укрепили свои позиции за счет многочисленных приобретений.

В секторе страховщиков существенно увеличился объем страхования имущества и от несчастных случаев (P&C): было объявлено о 20 сделках по сравнению с 13 в первом полугодии 2022 года. Этот рост был обусловлен сохранением жесткого рынка для некоторых классов бизнеса и повышением прибыльности андеррайтинга.

На региональном уровне Великобритания и Ирландия лидировали на европейском рынке слияний и поглощений в сфере страхования, со 112 объявленными сделками в первом полугодии 2023 года, за ними следует Франция с 20 сделками.

В регионе Бенилюкса наблюдалась значительная активность, особенно среди платформ, поддерживаемых PE. В Италии наблюдалось снижение объемов сделок, а Иберия стала самым активным рынком в континентальной Европе.

В странах Северной Европы и регионе DACH (Германия, Австрия, Швейцария) также наблюдался рост объемов сделок, что указывает на сохраняющиеся возможности консолидации.

Центральная и Восточная Европа (ЦВЕ) восстановилась по сравнению с предыдущим годом: в первом полугодии 2023 года было объявлено о 13 сделках.

Несмотря на макроэкономическую неопределенность и более высокую стоимость заимствований для консолидаторов дистрибуции, в отчете говорится, что сильный импульс в страховых слияниях и поглощениях, вероятно, сохранится до конца года, хотя и с некоторыми потенциальными ограничениями, поскольку долгосрочное влияние экономических условий становится более очевидным.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz