27
Сб, апр

Глобальная активность слияний и поглощений выросла на 16% в третьем квартале: WTW

ma poglochenieСогласно исследованию завершенных сделок, проведенному компанией WTW Quarterly Deal Performance Monitor (QDPM), глобальная активность в сфере слияний и поглощений (M&A) значительно выросла в течение третьего квартала 2023 года.

Брокер отметил, что глобальный объем вырос на 16%: в период с июля по сентябрь была заключена 151 сделка на сумму более $100 млн, что делает этот квартал самым загруженным в году.

Но, несмотря на этот последний всплеск активности сделок, в крупных сделках на сумму более $1 млрд продолжает наблюдаться устойчивое снижение объемов, которое началось в 2021 году: в период с июля по сентябрь 2023 года было закрыто 32 сделки.

Также стоит отметить, что за одни и те же кварталы в 2022 и 2021 годах было совершено 50 и 67 крупных сделок соответственно.

Яна Мерсеро, руководитель отдела корпоративного консалтинга по слияниям и поглощениям в Великобритании, WTW, сказала: «Рост процентных ставок, приводящий к увеличению стоимости финансирования, усиление антимонопольного контроля и более осторожное отношение со стороны кредиторов привели к вялым темпам заключения более крупных и сложных сделок.

«Хотя еще слишком рано говорить о возвращении, недавнее восстановление объема сделок в регионах указывает на сдерживаемый спрос, при этом ожидается, что активность слияний и поглощений улучшится, поскольку организаторы сделок вступают в последний и самый загруженный квартал года».

Данные также показывают, что макроэкономическое давление сказалось на результатах сделок. Судя по динамике цен на акции, покупатели отставали от рынка в целом на -8,7пп (процентных пунктов) по сделкам, заключенным в период с июля по сентябрь 2023 года.

В целом, эта статистика показывает, что это худшие квартальные показатели с момента начала исследования в 2008 году.

Кроме того, Азиатско-Тихоокеанский регион по-прежнему остается единственным регионом, который превосходит свой региональный индекс: девятый квартал подряд покупатели в регионе превосходят свой индекс с положительными показателями +7,6 п.п., при этом в третьем квартале 2023 года было закрыто 35 сделок.

Более того, покупатели как из Северной Америки, так и из Европы также стали свидетелями аналогичного увеличения активности сделок. Покупатели из Северной Америки заключили 77 сделок в период с июля по сентябрь этого года, что на 12% больше, чем во втором квартале. В то время как покупатели из Европы завершили 32 сделки в последнем квартале, что больше, чем в первом и втором кварталах этого года. Однако, в отличие от Азиатско-Тихоокеанского региона, покупатели в Северной Америке и Европе отставали от своих региональных индексов на –10,3пп и -3,4пп соответственно.

Тем не менее, за исключением секторов энергетики и промышленности, где сделки слияний и поглощений показали незначительно положительную динамику +1,5пп и +1,9пп соответственно с начала года, все остальные отрасли, включая высокие технологии ( -18,5пп) и финансовые услуги (-7,2пп) показали худшие результаты.

Мерсеро добавила: «Сегодня в сделках слияний и поглощений почти нет погрешности. Поскольку ожидается, что активность слияний и поглощений будет набирать обороты, компании должны быть готовы определить правильные цели, то, как они вписываются в их бизнес, использовать ускоренные процессы комплексной проверки, обусловленные сжатыми сроками, и, прежде всего, обеспечить интеграцию нужных людей для максимизации ценности слияний и поглощений».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz