29
Пн, апр

Страховая отрасль сталкивается с растущей обеспокоенностью по поводу риска киберкатастроф

cyber klimatGallagher Re в отчете по итогам исследования киберрисков подчеркивает растущую обеспокоенность лидеров бизнеса и страхового сектора по поводу возможности крупномасштабной системной кибератаки, широко известной как риск киберкатастрофы, из-за сложных проблем и неопределенностей, которые он представляет.

В отчете подчеркивается, что, хотя рынок киберстрахования быстро развивается, ему еще предстоит противостоять потенциальным последствиям киберкатастрофы беспрецедентного масштаба.

В отличие от рынков рисков природных катастроф, таких, как ураганы, лесные пожары, торнадо и наводнения, отсутствие исторических данных и непоследовательность в системах кодирования делают моделирование и ценообразование событий киберкатастроф особенно сложным.

Результатом является высокий уровень неопределенности, который влияет на способность отрасли эффективно оценивать и управлять этим риском.

В сфере кибермоделирования авторы отчета обнаруживают значительные расхождения, что вызвало обеспокоенность среди поставщиков капитала по поводу надежности текущих моделей.

В ответ на эту неопределенность сектор пере/страхования принимает меры по управлению своими рисками путем корректировки склонности к риску, стратегии ценообразования и введения более жестких формулировок полисов и исключений.

Несмотря на эти проблемы, спрос на киберстрахование продолжает неуклонно расти. За последние три года страховщики наблюдали трехзначное увеличение ставок, что повысило уверенность в ценообразовании этого сложного риска.

Тем не менее, хотя капитал течет на рынок, его поставщики по-прежнему осторожны в предложении экономически эффективных и системных решений, которые устраняют обеспокоенность страховщиков по поводу неизвестной природы киберкатастроф.

Корпорации также принимают меры по снижению своих киберрисков. Индустрия кибербезопасности добилась значительных успехов после атаки NotPetya в 2017 году благодаря таким разработкам, как искусственный интеллект и новые инструменты кибербезопасности, предлагающие улучшенное управление рисками.

Однако есть опасения, что эти технологии могут создать потенциальные проблемы безопасности в случае неправильного использования, подпитывая постоянную неопределенность на рынке.

Чтобы решить эти проблемы, поставщики моделей инвестируют в расширение своих возможностей. Тем не менее, индустрия пере/страхования требует от застрахованных клиентов более полных и точных данных об их кибер-уязвимости и опыте убытков для совершенствования своих моделей и стратегий ценообразования, отмечается в отчете.

Это может привести к более специализированному охвату, например, к дифференциации между крупными корпорациями, уязвимыми для целенаправленных атак, и малыми и средними предприятиями (МСП), стремящимися застраховаться от более долгосрочных общесистемных событий.

Ян Ньюман, глобальный руководитель отдела кибербезопасности в Gallagher Re, подчеркнул растущую сложность рынка киберстрахования, заявив: «Сегодня на киберрынке существует множество проблем, и они будут только усиливаться по мере роста этого класса. Gallagher Re уже давно придерживается мнения, что киберпространство станет самым ограниченным в капитале и экспертных знаниях классом в страховой отрасли. Мы инвестировали в команду, которая обладает уникальными возможностями, чтобы помочь нашим партнерам справиться с этими проблемами, некоторые из которых описаны в этом исследовании».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz