30
Вт, апр

EIOPA определяет стратегические приоритеты на 2024–2026 годы с упором на управление неопределенностью

EIOPAЕвропейское управление страхования и профессиональных пенсий (EIOPA) изложило свои стратегические приоритеты на период 2024-2026 годов, подчеркнув свои планы «сосредоточиться на управлении неопределенностью во времена преобразований, чтобы страховой и пенсионный секторы могли продолжать приносить пользу держателям полисов и бенефициарам».

В своем заявлении EIOPA определила шесть стратегических приоритетов, на которых следует сосредоточиться, включая устойчивое финансирование, цифровую трансформацию, надзор, политику, риски для финансовой устойчивости и управление.

В рамках устойчивого финансирования Управление заявило, что оно продолжит учитывать соображения экологического, социального и корпоративного управления (ESG) в рамках пруденциальных и поведенческих рамок для страховщиков и пенсионных фондов, а также устранять пробелы в защите.

Основное внимание будет по-прежнему уделяться устранению рисков и воздействий, связанных с климатом. EIOPA добьется прогресса в анализе биоразнообразия, а также социальных рисков и воздействий и будет реагировать на требования устойчивого развития, вытекающие из переговоров по Solvency II.

В то же время, осознавая важность данных и моделей для соответствующей оценки и управления рисками катастроф, EIOPA будет осуществлять деятельность, чтобы утвердиться в качестве Центра передового опыта в области моделей и данных о катастрофах.

В области кибербезопасности Управление хочет поддержать потребителей, рынок и надзорное сообщество посредством цифровой трансформации. Основное внимание будет уделено определению политики и реализации цифровой операционной устойчивости (DORA), Закона об искусственном интеллекте и Европейской единой точки доступа (ESAP).

Для повышения качества и эффективности надзора, особенно с учетом расширения трансграничного бизнеса, EIOPA продолжит создавать общие критерии для надзорной практики, используя различные имеющиеся инструменты конвергенции надзора.

EIOPA также пересмотрит материалы по конвергенции надзорных органов с учетом пересмотра регулирования Solvency II и продолжит уделять внимание IORP и ведению бизнеса.

Управление также будет работать над обеспечением технически обоснованной пруденциальной и деловой политики, включая поддержание целостности нормативной базы страхования, поскольку проверка Solvency II достигает следующих этапов.

Что касается рисков для финансовой устойчивости, EIOPA утверждает, что будет работать над выявлением, оценкой, мониторингом и составлением отчетов о рисках и уязвимостях в секторе страхования и профессиональных пенсий.

Согласно заявлению, для обеспечения надлежащего управления EIOPA будет и дальше развивать свою сильную корпоративную культуру, в которой ценится внутреннее и внешнее сотрудничество.

Управление сосредоточит внимание на эффективном наборе, управлении и развитии человеческого капитала, чтобы еще больше укрепить свои позиции в качестве привлекательного работодателя.

В 2024 году организация возьмет на себя новые задачи, отметила EIOPA, одновременно решая проблемы с ресурсами и сохраняя экономически эффективную операционную модель.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz