27
Сб, апр

Цены на перестрахование нормализуются в конце 2024 года: Goldman Sachs

goldman sachsАналитики Goldman Sachs ожидают, что повышение ставок в сферах перестрахования сохранится до конца 2023 года, с замедлением с 1 января 2024 года, изменением ставок продления и нормализацией цен в конце 2024 года.

Несмотря на то, что в конце следующего года ожидается нормализация цен на перестрахование, аналитики по-прежнему ожидают увидеть дальнейшее улучшение базовой маржи перестраховочных компаний за счет корректировок условий, а также изменений в выручке.

Хотя более высокие ставки перестрахования сохранятся до конца 2023 года, Goldman Sachs не считает, что до сих пор этого было достаточно для восстановления многолетней устойчивой доходности капитала.

Изучая данные по индексу темпов катастроф на рынке недвижимости в мире и США, аналитики выяснили, насколько существенным является рост онлайновых ставок для чистой прибыли.

Аналитики изучили долю премий и убытков, относящихся к перестрахованию имущества от катастроф, затем использовали средний исторический коэффициент убытков за 2014-2022 годы, применив онлайн-повышение ставок в 2023 году к выручке, а затем рассчитали, каковы будут ожидаемые изменения коэффициентов потерь в перестраховании имущества от катастроф.

«Как и ожидалось, наибольшее влияние на LR и EPS оказали компании, наиболее подверженные потерям в результате имущественных катастроф», — отмечают аналитики.

«Однако мы были удивлены, увидев, что, если рассматривать консолидированную основу, влияние этих ценовых действий было меньшим, чем наши первоначальные ожидания, что поддерживало идею о том, что, хотя повышение цен на перестрахование имущества от катастроф является значительным, оно имеет лишь скромные последствия для общего консолидированного итога компании, улучшив рентабельность капитала всего на 50–5 пунктов», — добавили аналитики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz