29
Пн, апр

Три четверти компаний не готовы к правилам ESG, сообщает KPMG

ESG globe По данным опроса KPMG, только 25% мировых компаний готовы к новым правилам ESG и внешнему аудиту данных.

По данным опроса топ-менеджеров и членов советов директоров 750 компаний из разных секторов и регионов, 75% из них «предстоит пройти долгий путь», чтобы внедрить политику, навыки и системы для обеспечения достоверности сторонних данных ESG.

В KPMG заявили, что у компаний есть всего несколько месяцев, чтобы подготовиться к новым правилам ESG в Европе и США к отчетам за 2024 год, а также во всем мире через стандарты раскрытия информации в области устойчивого развития МСФО.

«Быть готовым к обеспечению ESG означает определить соответствующую нормативную базу и иметь правильные показатели с надежными системами, процессами, средствами контроля и управления для сбора и управления данными», — сказал Ларри Брэдли, руководитель глобального отдела аудита KPMG. «Введение этих предварительных условий сейчас, в преддверии цикла отчетности 2024 года, даст компаниям преимущество не только в плане соответствия новым требованиям, но и в получении преимуществ от обеспечения ESG».

Компании, занимающие лидирующие позиции в подготовке гарантий ESG, как правило, поднимают этот вопрос на уровне совета директоров. Многие компании заявили, что преимущества обеспечения ESG выходят за рамки соблюдения новых правил, пояснили в KPMG.

Исследование показало, что более половины компаний, готовых к обеспечению данных ESG, заявили, что найти баланс между целями обеспечения ESG и ожиданиями акционеров в отношении прибыли является сложной задачей. В то же время половина опрошенных заявили, что обеспечение данных ESG может увеличить долю рынка, стимулировать инновации и укрепить репутацию.

По данным KPMG, более крупные компании с доходом более $10 млрд, вероятно, будут более тщательно готовиться к обеспечению данных ESG, причем компании во Франции и Японии являются одними из наиболее готовых.

В KPMG заявили, что опыт компаний в области отчетности по ESG и устойчивому развитию на сегодняшний день носит добровольный характер, и им необходимо будет активнее соблюдать обязательные правила отчетности.

«Хотя большинство компаний добровольно предоставляют отчетность по вопросам устойчивого развития, они, как правило, не подвергают эту отчетность той же строгости, контролю и надзору, которые потребуются для обеспечения соответствия новым нормативным требованиям», — сказал Майк Шеннон, глобальный директор, руководитель отдела обеспечения ESG в KPMG. «Теперь появятся нормативные требования и требования к обеспечению достоверности информации, что поднимает планку контроля и процессов, а также качественных заявлений, которые необходимо будет делать в отношении данных».

В KPMG заявили, что пять ключевых шагов помогут компаниям подготовиться к обеспечению ESG-обеспечения: определение применимых стандартов отчетности ESG, построение надежного управления ESG и развитие необходимых навыков, определение применимых раскрытий ESG и необходимых требований к данным, оцифровка процессов обработки данных ESG и обеспечение высококачественных данных, а также работа с цепочкой создания стоимости для сбора информации ESG.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz