29
Пн, апр

IFC подписывает полис страхования кредитов на сумму $3,5 млрд с 13 глобальными страховщиками

kreditnyie riskiМеждународная финансовая корпорация (IFC), глобальное учреждение развития, ориентированное на частный сектор на развивающихся рынках, подписала полис кредитного страхования на сумму $3,5 млрд с 13 глобальными страховыми компаниями в рамках своей Программы управляемого портфеля совместного кредитования (MCPP).

Это важная веха, которая поддержит экономическую активность и будет способствовать развитию развивающихся рынков.

Программа MCPP Financial Institutions III мобилизует потенциал страховщиков по риску для поддержки нового среднесрочного и долгосрочного кредитования IFC коммерческим банкам и небанковским финансовым учреждениям на сумму более $7 млрд в течение следующих шести лет.

Программа расширит доступ к финансированию для микро-, малых и средних предприятий, в том числе предприятий, принадлежащих женщинам, а также фирм, занимающихся проблемой изменения климата.

MCPP Financial Institutions III — это крупнейшее в истории IFC объединение средств в рамках единого соглашения, которое укрепит способность страховой отрасли нести риски, увеличит размещение частного капитала и позволит привлечь миллиарды долларов дополнительного финансирования развития для поддержки экономического роста, создания рабочих мест и сокращения бедности.

Джон Гандольфо, вице-президент IFC и казначей, прокомментировал: «Страхование – это не только управление рисками. Речь также идет о поддержке человеческого потенциала и развития в странах с развивающейся экономикой. Этот новый проект демонстрирует возможность ведущим страховщикам и финансовым институтам развития работать вместе для решения наиболее насущных мировых проблем развития».

В MCPP Financial Institutions III приняли участие Liberty Specialty Markets, Munich Re, Tokio Marine Group, AXA XL, Everest и Aspen. Hartford, Swiss Re, AXIS Capital, HDI Global Specialty, Allianz Trade, Sompo International и SCOR также впервые присоединяются к программе.

Вероника Скотти, председатель Swiss Re Public Sector Solutions, добавила: «Мобилизация частного капитала является ключом к масштабированию воздействия финансирования развития, но ее нелегко достичь. IFC успешно справилась с этой задачей посредством своей программы MCPP, рекордный объем которой является свидетельством возможностей масштабирования IFC. Swiss Re очень рада поддержать этот механизм и благодарит IFC за доверие».

Майк Кармилович, президент и главный исполнительный директор подразделения первичного страхования компании Everest, сказал: «MCPP является прекрасным примером доказанной способности IFC мобилизовать частный капитал путем использования сильных балансов глобальных страховых компаний для решения важнейших проблем развития на развивающихся рынках. Everest Insurance гордится партнерством с IFC в целях сокращения бедности и содействия устойчивому развитию во всем мире».

MCPP Financial Institutions III помогает страховщикам расширить страховое покрытие для уникальных операций по развитию на рынках и с клиентами, чтобы обеспечить положительный социальный, экономический и экологический эффект. Подключение страховщиков к диверсифицированной системе кредитования финансовых учреждений IFC, которая к 2025 году будет на 100% соответствовать Парижскому климатическому соглашению.

Новая программа увеличит общий объем привлеченных средств в рамках MCPP, платформы синдицирования портфеля IFC, до более чем $16 млрд, что поможет поддержать более 260 клиентов IFC в 63 странах.

Томас Лаллингер, руководитель отдела финансовых рисков Munich Re, прокомментировал: «Мы очень заинтересованы в расширении нашего партнерства с ведущим мировым институтом развития, участвуя в MCPP в третий раз. Программа создает беспроигрышную ситуацию для обоих сторон: IFC извлекает выгоду из сильных страховых возможностей Munich Re, чтобы мобилизовать больше капитала для своей миссии, а компания Munich Re получает прибыль от передового опыта IFC в выдаче кредитов и управлении кредитными рисками на развивающихся рынках».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz