27
Сб, апр

Глобальные страховщики адаптируются к сложной макроэкономической среде в 2023 году: BlackRock

1big«Глобальные страховщики принимают стратегическое распределение активов (SAA), которое способствует гибкости, позволяя им воспользоваться возможностями на государственных и частных рынках и инвестировать в переход к низкоуглеродной экономике», — говорится в новом отчете управляющего активами BlackRock.

В отчет компании вошли данные 378 страховых инвесторов, опрошенных на мировых рынках, активы под управлением которых составляют почти $29 трлн.

Марк Эриксон, глобальный руководитель группы финансовых учреждений BlackRock, сказал: «Глобальный отчет по страхованию в этом году выходит во второй год после Covid, на фоне пяти структурных мегасил, влияющих на макроэкономические перспективы: старение населения; переход к низкоуглеродной экономике; глобальная фрагментация; меняющаяся роль банков и небанковских финансовых учреждений; и цифровая революция.

«Эти факторы в сочетании с предстоящими изменениями в правилах страхования и режимах бухгалтерского учета создают новые проблемы и возможности для директоров по инвестициям и других инвесторов».

Согласно отчету BlackRock, инфляция остается «в центре внимания» страховщиков: 71% респондентов назвали ее самым большим экономическим сюрпризом второй год подряд.

«Риск рецессии, выбранный 59%, был наиболее выбранной макроэкономической проблемой. Более половины страховщиков (55%) во всем мире считают, что дальнейшие финансовые трещины, скорее всего, возникнут в банковском секторе, что указывает на обеспокоенность по поводу стабильности и здоровья финансовых учреждений – среди респондентов из Северной Америки этот показатель возрастает до 77%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе 55% респондентов выражают обеспокоенность по поводу жилой недвижимости», — отметили в BlackRock.

Аналити компании подчеркивают, что в ответ страховщики принимают SAA, который способствует гибкости.

«Хотя страховщики сообщают, что их распределениективов в целом останутся такими же, как и в предыдущие годы, респонденты демонстрируют предвзятость к качеству как в государственных фиксированных доходах, так и в частных рыночных инвестициях», — говорится в отчете.

BlackRock продолжил: «Несмотря на доходность, доступную сейчас на публичных рынках, большинство страховщиков (89%) планируют выборочно увеличивать свою долю на частных рынках».

Почти две трети (60%) респондентов ожидают увеличения отчислений на прямое кредитование. Однако более трети респондентов ожидают сокращения отчислений на долги по недвижимости, акции в сфере недвижимости и частные инвестиции.

BlackRock заявила, что государственный фиксированный доход по-прежнему будет основной частью SAA страховщиков, при этом 92% планируют сохранить или увеличить свое распределение. При этом более половины страховщиков (51%) планируют увеличить вложения в государственные облигации и агентский долг.

Оливье Ван Эйсерен, глава группы финансовых институтов BlackRock в регионе EMEA, сказал: «Несмотря на трудности, стоящие перед страховщиками при их освоении нового инвестиционного ландшафта, ответы на наш опрос подчеркивают возможности, доступные как на государственном, так и на частном рынках.

«Чтобы воспользоваться этими преимуществами, страховщики рассматривают гибкий инвестиционный подход и надежную систему управления рисками, обеспечиваемую технологиями».

В отчете BlackRock также поясняется, что соображения устойчивого развития заложены в инвестиционные процессы большинства страховщиков во всем мире, при этом респонденты «теперь сосредоточены на возможностях, предоставляемых переходом к низкоуглеродной экономике».

Две трети респондентов (62%) во всем мире ожидают, что наибольшая инвестиционная возможность в результате этого перехода будет связана с инфраструктурой чистой энергии, при этом самый высокий процент страховщиков в Северной Америке (74%) по сравнению с EMEA (62%), Азиатско-Тихоокеанским регионом (57%) и Латинской Америкой (56%).

Однако управляющий активами отметил, что проблемы с реализацией устойчивых инвестиций остаются: 54% респондентов назвали волатильность рынка самым большим препятствием.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz