30
Вт, апр

Экосистема перестрахования здорова, а темпы роста страховой отрасли превышают тенденцию

images pereinsurМаамун Радже, председатель и главный исполнительный директор Arch Worldwide Reinsurance Group, по-прежнему оптимистичен в отношении сектора перестрахования и ожидает увидеть рост спроса на страховое покрытие в том, что он называет здоровой экосистемой.

Выступая недавно на панели по перестрахованию Aon Reinsurance Solutions, которую модерировал генеральный директор Энди Марселл, Радже и другие руководители отрасли обсудили рыночные условия в преддверии ключевых продлений страховок с 1 января 2024 года.

«Мы по-прежнему оптимистичны в отношении этого бизнеса по нескольким причинам», — сказал Радже. «Я думаю, во-первых, наш тезис заключается в том, что во всей отрасли происходит постепенное изменение взглядов на риск, а также происходит перекалибровка премии за риск и стоимости волатильности. Итак, мы думаем, что это продолжается, и мы не видим никаких причин, чтобы это изменилось».

Радже также отметил рост страховой стоимости, отчасти вызванный инфляцией, и что, поскольку пул рисков продолжает расширяться, он ожидает увидеть больший спрос со стороны страховщиков на перестраховочную защиту.

«И экосистема здорова», - продолжил он. «Я думаю, что это среда, в которой не нехватка емкостей движет этим рынком, на мой взгляд, а просто необходимость добиться отдачи от этих емкостей».

Далее он сказал, что клиенты Arch Re и Aon находятся в здоровом состоянии, добавив, что темпы роста страховой отрасли превышают тенденцию.

«Итак, как перестраховщику, вам нравится, чтобы ваши клиенты были здоровы, а это означает, что им будет легче передать часть этих экономических данных вам как перестраховщику», — сказал Радже.

В ответ Энди Марселл объяснил, что, хотя для крупных национальных перестраховщиков было бы справедливо сказать, что рынок находится в здоровом состоянии, нынешняя ситуация представляет собой совершенно иной набор проблем для региональных клиентов.

«Думаю, им было не просто на таком сложном рынке добиться такого же уровня внимания, когда дело касалось, например, размещения их рисков катастроф, по сравнению с более крупными программами», — сказал участник дискуссии Свен Альтхофф, член Исполнительного совета в немецкой перестраховочной компании Hannover Re.

«Итак, учитывая меньшие возможности, я думаю, что в перестраховании больше внимания уделялось тому, кого я действительно хочу поддерживать, а кого нет. И вот наш подход к долгосрочному партнерству с нашими передающими компаниями, безусловно, помог нам пережить те трудные времена во время продления, потому что это действительно то, что мы пытаемся построить, — это долгосрочное партнерство», — добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz