28
Вс, апр

Litmus советует перестраховщикам запустить прототип новой модели капитала S&P перед принятием

Standard and PoorLitmus Analysis рекомендует перестраховщикам как можно раньше опробовать на себе прототип новой модели капитала S&P, чтобы увеличить время на составление убедительных аргументов для представления агентству перед рейтинговым комитетом по резолюции UCO в случае риска понижения рейтинга.

Аналитики призывают перестраховщиков сделать это, поскольку, по их мнению, S&P может не сообщать перестраховщикам, является ли потенциальный результат их рейтингового статуса положительным или отрицательным, до тех пор, пока не будет принято решение рейтингового комитета UCO, что может произойти через некоторое время, даже через несколько месяцев.

В мае 2023 года S&P выпустило прототип своей новой модели капитала и обширное обновление документов запроса на комментарии (RfC): период RfC закончился 14 июля, и S&P сейчас находится на втором этапе, сообщает Litmus.

В то же время, когда S&P принимает новые критерии модели капитала (шаг 3), его политика требует, чтобы оно публично обозначало любой рейтинг, который может быть повышен или понижен в результате принятия новых критериев, как «находящийся под наблюдением» (UCO).

Аналитики Litmus считают, что более 10% страховых рейтингов S&P, вероятно, будут обозначены как UCO, а возможно и больше. По оценкам S&P, около 10% его страховых рейтингов в конечном итоге могут быть повышены или понижены из-за новых критериев, причем повышение будет наблюдаться чаще.

Однако присвоение UCO является лишь начальным признаком возможного рейтингового действия, поскольку оно не указывает на вероятность изменения рейтинга или направление его повышения или понижения.

После присвоения статуса UCO аналитикам S&P придется работать с перестраховщиками, чтобы полностью понять и принять решение о том, может ли потребоваться изменение рейтинга, каковы точные причины этого и каковы их рейтинговые рекомендации по рейтингу.

Первоначально аналитики Litmus предполагали, что перестраховщику с присвоенным рейтингом UCO будет сообщено, указывает ли этот статус на вероятность повышения или понижения рейтинга на момент присвоения UCO.

Но это не так, как понимает Litmus: «S&P будет чувствовать себя в состоянии проинформировать страховщика или перестраховщика о том, указывает ли их статус рейтинга UCO на потенциал для повышения или понижения, как только у него будет возможность и время собрать и проанализировать достаточно информации, чтобы получить полностью обоснованное представление».

Litmus ожидает, что большая часть этого процесса сбора и проверки информации будет следовать за публичным обнародованием присвоения UCO.

«Хотя этот процесс специфичен для любых изменений рейтинга, связанных с изменением критериев модели капитала S&P, аналитики S&P также будут обновлять другие аспекты кредитного профиля пере/страховщика для обсуждения комитетом по урегулированию UCO», - отметили аналитики.

«Хотя это может занять некоторое время даже после завершения работы по изменению конкретных критериев, мы, тем не менее, ожидаем, что, как правило, не будет длительного разрыва между информированием пере/страховщика о потенциальном изменении рейтинга и решением рейтингового комитета».

Было подчеркнуто: «По мнению Litmus, это еще больше повышает потенциальную важность для любого пере/страховщика с рейтингами S&P запускать прототип новой модели капитала S&P (в том числе для прогнозных данных на конец 2023, 2024 и 2025 годов), а также полностью осознать потенциальные последствия для своего рейтинга(ов) новых критериев модели еще до принятия новых критериев S&P».

Это важно, потому что, если перестраховщики будут ждать известия от S&P о том, что UCO указывает на риск понижения рейтинга, у них может не хватить времени, чтобы собрать последовательные и убедительные аргументы и представить их S&P перед рейтинговым комитетом по резолюции UCO.

Запустив прототип модели, и если понижение рейтинга окажется очевидным, у перестраховщика будет хотя бы некоторое время, чтобы спланировать, как отреагировать, отмечает Litmus.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz