29
Пн, апр

Сокращение покрытия перестраховщиков вызывает волатильность на европейском рынке страхования P&C: Moody's

European insurersСогласно недавнему отчету Moody's, в 2023 году европейский рынок страхования имущества и от несчастных случаев (P&C) пострадал от волны сокращения перестраховочной защиты, что привело к увеличению волатильности для первичных страховщиков.

Меняющаяся ситуация побудила первичных страховщиков удерживать больший риск катастроф, что имело серьезные последствия для их финансовой стабильности.

Поскольку перестраховщики сократили покрытие риска стихийных бедствий и повысили цены, первичные страховщики P&C по всей Европе оказались в большей степени подвержены потенциальным убыткам.

Этот сдвиг в стратегии поддержания бюджетов перестрахования сделал их более уязвимыми к колебаниям их чистых результатов, что является негативным развитием для их кредитоспособности.

Диверсифицированные глобальные игроки страхового сектора, такие как Allianz SE, AXA SA и Zurich Insurance Company Ltd, сумели справиться с этой непростой ситуацией, стратегически сократив свое воздействие на определенные подверженные катастрофам регионы или направления бизнеса, одновременно выходя на более стабильные рынки.

Такой подход позволил им смягчить влияние снижения перестраховочной защиты и поддерживать более сбалансированный профиль рисков.

Однако страховщики с ограниченной географической диверсификацией или без нее сталкиваются с более серьезными проблемами. По оценкам Moody's, эти недиверсифицированные страховщики будут нести примерно на 10% больше затрат по возмещению убытков в случае катастроф малого и среднего размера по сравнению с предыдущими годами.

В результате ожидается, что их совокупные коэффициенты, ключевой показатель страховой прибыли, при возникновении таких событий ухудшатся сильнее, чем обычно.

В то время как сокращение страхового покрытия перестраховщиков в первую очередь влияет на катастрофы малого и среднего размера, более крупные катастрофы, происходящие раз в 250 лет, приводят к менее значительному сокращению перестраховочной защиты.

Это имеет решающее значение для страховщиков, поскольку воздействие крупных событий оказывает более существенное влияние на требования к нормативному капиталу. Следовательно, страховщики с более скромными программами перестрахования не увидели существенного влияния на свою платежеспособность.

Недиверсифицированные страховщики, фокусирующиеся на одной или двух территориях, сталкиваются с ограниченными возможностями корректировки. Одним из решений может быть увеличение бюджетов перестрахования, но оно сопряжено с риском сокращения доли рынка.

Более того, из-за узкого географического присутствия им сложно компенсировать убытки за счет альтернативного прибыльного бизнеса. Повышение цен является еще одним вариантом, но ценовая инициатива отрасли в настоящее время ограничена инфляцией и вялым экономическим ростом.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz