29
Пн, апр

Ставки перестрахования недвижимости в 1,5 раза выше минимума 2017 года: Peel Hunt

1414762640reytingПродление c 1 июня, ориентированное на Флориду, показало продолжающийся рост ставок перестрахования имущества на случай катастроф, при этом аналитики Peel Hunt подчеркивают, что сейчас ставки в 1,5 раза выше, чем в 2017 году, и на 46% выше предыдущего пика в 2006 году.

Ссылаясь на данные брокера Howden Tiger, аналитики отмечают, что после продления перестрахования с 1 июня ставки перестрахования на случай имущественных катастроф выросли в среднем на 33%.

По словам аналитиков, это находится в диапазоне 25-40% и включает же тенденции, что и при продлении с 1 января в Европе. Значительное улучшение ставок было обусловлено в основном сокращением предложения емкости на фоне растущего спроса на передачу риска, частично вызванного инфляцией.

На самом деле, «уровень катастроф с недвижимостью в США увеличился на 21% за последние три года», — пояснили аналитики. «Флорида является пиковой зоной, и, что интересно, в программах более высокого уровня наблюдалось повышение скорости роста ставок более чем на 40%, на которое повлияло введение новых минимальных пороговых значений скорости, согласно Howden Tiger».

Аналитики также отмечают изменения в структуре андеррайтинга, при этом спрос на программы более высокого уровня со стороны поставщиков емкостей (как традиционных, так и капитала ILS) растет, поскольку сохраняется отход от более низких уровней.

Отчеты брокеров о продлении в середине года показали, что переговоры о продлении начались очень рано в этом году, и, похоже, рынок был упорядоченным.

Аналитики также отметили, что с точки зрения доступного капитала Howden добилась некоторого восстановления «выделенного» перестраховочного капитала, а емкости были доступны с правильной структурой и по правильной цене.

«Эти привлекательные программы были в некоторых областях переподписаны. Однако в целом сохраняется низкий уровень капитала», — добавила аналитики.

Что касается мировых тарифов на коммерческое страхование, то они продолжали расти во 2 квартале 2023 г. (на 3 % против +4 % в 1 кв.), при этом рост на всех основных территориях выражался однозначным числом. Тарифы на коммерческие линии в США увеличились на 4%, в то время как в Великобритании они выросли на 1%, а в Европе — на 5%.

«Увеличение ставок по классам недвижимости во 2 квартале 2023 года составило +10% (аналогично 1 кварталу), что обусловлено сильным ростом ставок в США (+19%) и Европе (+8%). В США ставки по страхованию имущества выросли, чему отчасти способствовало увеличение страховой стоимости и резкое повышение ставок перестрахования, которые передаются по наследству», — констатируют аналитики.

«Мы подозреваем, что недвижимость в прибрежной зоне показала наиболее значительный рост, наряду с недвижимостью, подверженной вторичным опасностям (конвективные штормы, лесные пожары, наводнения).

«Картина несчастных случаев по-прежнему была более неоднозначной, — продолжили аналитики Peel Hunt. «В то время как глобально рост тарифов по классу несчастных случаев в целом составлял 3% во 2 квартале, финансовые и профессиональные линии продолжали смягчаться, хотя и с высокой базы (-8%)».

Цены на несчастные случаи в США выросли на 3%, но финансовые и профессиональные направления в США снизились на 10% из-за новой конкуренции и снижения активности в финансовом секторе.

Наконец, несмотря на рост, показатели киберперестрахования снизились до +1% во 2 квартале с +11% в 1 квартале. Кроме того, аналитики отмечают, что темпы повышения ставок продолжают снижаться с +28% в 4 квартале 2022 года из-за растущей конкуренции. Ставки на киберперестрахования в США начинают снижаться (-4% во 2 квартале), а в Европе растут (+3%).

Подготовлено порталом Allinsurance.kz