27
Сб, апр

Активность в сфере слияний и поглощений в мировой страховой отрасли резко упала в первой половине 2023 года

ma poglochenieСогласно полугодовому отчету Clyde & Co, в мировой страховой отрасли произошло значительное снижение количества слияний и поглощений (M&A) в первой половине 2023 года.

Всего по всему миру была заключена 171 сделка, что значительно меньше по сравнению с 207 сделками во второй половине 2022 года и 242 сделками за тот же период предыдущего года.

В Северной и Южной Америке произошло наиболее заметное падение активности в сфере слияний и поглощений: было зарегистрировано 79 сделок по сравнению со 104 во второй половине 2022 года.

Это снижение привело к тому, что уровень слияний и поглощений в регионе достиг самого низкого уровня с 2014 года. Несмотря на это, Соединенные Штаты оставались самой активной страной в мире: в первой половине 2023 года было заключено 60 сделок по сравнению с 83 в предыдущие шесть месяцев.

В Европе активность в сфере слияний и поглощений достигла самого низкого уровня за последние десять лет, когда было заключено 47 сделок. Великобритания возглавила список европейских стран с 11 сделками, хотя и опустилась на четвертое место в мировом списке после Канады и Японии.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе количество завершенных сделок по слиянию и поглощению сократилось с 33 до 29, при этом Япония лидирует в регионе с 14 сделками, за ней следуют Австралия, Китай, Гонконг и Южная Корея с тремя сделками в каждой.

Ближний Восток и Африка были единственными регионами, в которых наблюдалось увеличение числа сделок по слияниям и поглощениям: в общей сложности было заключено девять сделок по сравнению с восемью за предыдущие шесть месяцев.

На снижение активности в области слияний и поглощений повлияло несколько факторов, в том числе снижение интереса к страховым компаниям в некоторых регионах.

В Европе проблемы с привлечением капитала для страховых компаний связаны с продолжающейся инфляцией и ростом процентных ставок. С другой стороны, США столкнулись с нехваткой настоящих стартапов в области страховых технологий, выходящих на рынок.

Регуляторная динамика сыграла неоднозначную роль: активизация правоприменительной деятельности привела к повышению затрат на ведение бизнеса в некоторых областях, в то время как новое законодательство в других территориях создает возможности для бизнеса.

Рост киберугроз также повлиял на рассмотрение вопросов слияний и поглощений, при этом комплексная проверка киберрисков становится все более серьезной проблемой для лиц, заключающих сделки.

Несмотря на нынешнее затишье, отраслевые эксперты ожидают восстановления активности в области слияний и поглощений во второй половине 2023 года, поскольку страховые компании адаптируются к меняющейся операционной среде.

Амбиции роста, вероятно, вызовут возобновление интереса, особенно в США и на Ближнем Востоке, а также продолжающееся изучение возможностей в секторе страховых технологий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz