26
Пт, апр

Цвет машины не имеет значения для страховщиков

Согласно одному из старых мифов, бытующих среди клиентов страховщиков, цвет автомобиля может влиять на размер страховых премий. По данным Института страховой информации, связь между цветом вашей машины и страховыми ставками отсутствует, сообщает портал carinsurancecalculator.info.

Это всего лишь такой же миф, как и то, что вождение красного или черного автомобиля чревато большим количеством нарушений правил дорожного движения или штрафов. Это предположение основывается всего лишь на одной теории без каких-либо научных доказательств. Правда в том, что те люди, которые чаще платят штрафы, имеют большую предрасположенность попасть в аварию, и, следовательно, их страховые премии за автомобиль будут больше. Тем не менее, данных о том, что цвет автомобиля как такового может как-то повлиять на страховку, пока не получено.

Исследование, опубликованное на этой неделе, возможно, может служить подтверждением лишь тому, что цвет автомобиля характеризует настроение или характер своего владельца.

Если говорить о психологическом аспекте цвета, не рассматривая очевидные характеристики цветовой гаммы великих художников вроде Пикассо, и его связи с автомобилями, вполне вероятно, что еще ни одно исследование страховщиков не были так интересны, как доклад The CarCourting Report, представленный AutoTrader.ca.

Согласно данному исследованию, цвет машины играет очень важную роль для потребителей. В действительности, цвет настолько важен для 61% респондентов, что они бы отказались от машины своей мечты, будь она не такого цвета, как им хочется. Треть всех опрошенных заявили, что за рулем "привлекательной" машины, они сами чувствуют себя более красивыми. По мнению каждого третьего респондента в возрасте до 35 лет, они ощущают себя гораздо лучше за рулем определенного автомобиля.

Возможно, что самым очевидным свидетельством того факта, что люди с определёнными личностными предпочтениями имеют тенденцию к покупке машин определенного цвета, является то, что 41% всех опрошенных уверены в том, что они должны приобретать автомобили именно того цвета, который "соответствовал" бы их личности. И это, несомненно, придает вес идее, что цвет – это важных фактор при расчете премий в автомобильном страховании.

 

carinsurancecalculator.info