28
Вс, апр

Судебная тяжба из-за спора о страховом покрытии в отношении самолетов в России на $10 млрд - продолжается

aeroflot planeБолее 40 авиационных лизинговых компаний ведут борьбу со страховщиками из-за того, кто должен оплатить до $10 млрд в расходов на 400 самолетов, застрявших в России после начала войны на Украине.

Арендодатели призывают Высокий суд Великобритании разрешить перестраховочный спор в Лондоне, а не в Москве, сообщает информационное агентство Reuters.

Сообщается, что арендодатели не получили никаких выплат по претензиям за самолеты, застрявшие из-за санкций в отношении России. В результате они судятся со страховщиками в нескольких юрисдикциях, включая Лондон.

Сообщается, что в следующем году Высокий суд Лондона должен рассмотреть пять дел с участием арендодателей, в том числе базирующейся в Ирландии AerCap и Dubai Aerospace Enterprise, по поводу полисов условного страхования.

Агентство Reuters сообщает, что арендодатели по отдельности оспаривают юрисдикцию по перестраховочным спорам, которые, по мнению перестраховщиков, должны рассматриваться в России.

По перестраховочным случаям российские авиакомпании сдавали самолеты в лизинг через международных лизингодателей и страховали их через российских страховщиков. Затем эти полисы были перестрахованы через глобальные фирмы. Эти полисы также распространялась на арендодателей, сообщает информационное агентство.

Перестраховщики заявляют, что эти требования должны быть рассмотрены в России на основании положений о юрисдикции в перестраховочных полисах, согласно которым российские суды должны рассматривать любые споры.

Как сообщается, арендодатели, в том числе AerCap и Carlyle Aviation Partners, заявили, что добиться «справедливости по существу» в России не удастся, говорится в судебных документах.

«Настаивать… на том, чтобы дела слушались в Москве, не только совершенно бесперспективно при том тяжелом положении, которое существует сегодня; это также грубая эксплуатация факта вторжения России в Украину и дальнейшее уклонение от выплат по законным требованиям», — заявил представитель Carlyle агентству Reuters.

Юридический источник сослался на решение России назвать свое вторжение в Украину «специальной военной операцией», а не войной. Некоторые требования по перестрахованию связаны именно с военными рисками.

Санкции также затруднили бы прибытие юристов в Россию для любого судебного разбирательства, сообщает источник Reuters.

The Financial Times сообщила, что AerCap отметила, что проблемы, связанные с юрисдикцией, будут сосредоточены на том, «даже если применяются положения об исключительной российской юрисдикции, английский суд должен по своему усмотрению разрешать рассмотрение исков в Англии в любом случае на основании того, что существует реальный риск того, что стороны не смогут добиться справедливого разрешения претензий в России».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz