29
Пн, апр

EIOPA считает, что необходима ясность в вопросе ликвидации пробела в защите от природных катастроф

EIOPAПо данным Европейского управления по страхованию и профессиональным пенсиям (EIOPA), кажущаяся высокая стоимость, плохой опыт рассмотрения претензий и отсутствие ясности в формулировках — это три причины, по которым застраховано только примерно 25% убытков от стихийных бедствий в Европе.

Новый отчет европейского страхового надзорного органа выходит в связи с тем, что большая часть юга Европы сталкивается с засухой на фоне рекордно высоких температур, а уровень реки Рейн приближается к уровню, который делает ее несудоходной.

В последнем документе сотрудников EIOPA исследуются причины ограниченного использования страхования от стихийных бедствий в Европе. Опираясь на другие исследования, проведенные EIOPA, в статье исследуются так называемые барьеры со стороны спроса, которые могут помешать потребителям покупать страховку от природных катастроф.

В документе также предлагаются возможные проверенные потребителем решения для преодоления этих барьеров.

Ранее в этом году EIOPA и Европейский центральный банк (ЕЦБ) выпустили совместный дискуссионный документ, в котором предлагалось внедрить более сложные механизмы по всей Европе для борьбы с экстремальными погодными явлениями, включая государственно-частное партнерство (ГЧП), государственную поддержку и Общеевропейскую государственную схему страхования от стихийных бедствий.

В последнем отчете EIOPA говорится, что использование страхования природных катастроф в Европе остается низким, при этом покрывается только четверть всех убытков. Это означает, что домохозяйства и бизнес не так устойчивы к стихийным бедствиям, как могли бы.

«Европейские граждане и фирмы явно недостаточно застрахованы от ряда опасностей, включая наводнения, лесные пожары и ураганы. По мере того, как погодные явления, связанные с изменением климата, становятся все более серьезными и частыми на нашем континенте, мы должны понять, почему существуют пробелы в защите, включая поведение потребителей, и принять необходимые меры для их устранения наилучшим образом. Здесь на карту поставлена будущая способность нашего общества восстанавливаться после разрушительных событий», — сказала председатель EIOPA Петра Хилькема.

Последняя работа регулятора, основанная на исследованиях потребителей и поведенческих исследованиях, проведенных EIOPA, выявила несколько барьеров и движущих сил со стороны спроса, которые влияют на готовность людей и предприятий покупать страховку от природных катастроф. К ним относятся:

- Уровни доходов и предполагаемая недоступность покрытия.
- Отсутствие ясности в условиях покрытия.
- Предыдущий негативный опыт со страховыми случаями.
- Неправильное восприятие рисков, связанных с событием природных катастроф.
- Большие надежды на вмешательство государства в случае катастрофы.
- Восприятие того, что процесс покупки страховки является обязательным.

EIOPA определила ряд потенциальных решений для преодоления этих барьеров:

- Повышение осведомленности о рисках, например, с помощью общедоступных или независимых инструментов мониторинга уровня риска в регионах, а также с помощью целевых сообщений в «моменты обучения».
- Лучшее сравнение и большая стандартизация продуктов в отношении охвата, исключений и структур ценообразования.
- Более простые и удобные для потребителя процессы покупки, в том числе по цифровым каналам.
 - Снижение премий за реализацию мер по снижению рисков.

EIOPA заявила, что приветствует отзывы заинтересованных сторон об основных рисках для потребителей, выявленных факторах и возможных решениях. Комментарии должны быть представлены не позднее 5 октября.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz