28
Вс, апр

Только 15% британских потребителей проявляют лояльность к одному страховщику

britishВ недавнем исследовании, проведенном Capco, глобальной консалтинговой компанией в области технологий и управления, было обнаружено, что только 15% британских потребителей используют одного страховщика для всех своих полисов.

Исследование подчеркивает как проблему, так и возможности для страховщиков, поскольку уровень лояльности остается низким, но клиенты явно хотят персонализированных вариантов страхования и готовы делиться дополнительными личными данными.

Опрос, в котором приняли участие 1000 держателей страховых полисов в Великобритании в возрасте от 18 до 65 лет, показал, что более молодые люди (в возрасте 18-34 лет) с большей вероятностью пользуются услугами одного поставщика страхования (21%) по сравнению со своими более старшими коллегами (11% для тех, кому 55-65 лет).

Тем не менее, это создает благодатную почву для страховщиков, чтобы установить долгосрочную лояльность к более молодой демографической группе, расширив свои отношения за пределы одного полиса.

Среди ключевых факторов, влияющих на решения о покупках, респонденты назвали соотношение цены и качества наиболее важным фактором, причем 59% считают его первостепенным. На втором месте оказалась репутация страховой компании: 47% респондентов считают ее наиболее важной при выборе страховщика.

В исследовании также изучались предпочтения потребителей в отношении персонализированных страховых продуктов. Примерно три четверти респондентов выразили желание получить более персонализированные продукты для долгосрочных сбережений и предложения по защите здоровья и доходов. Молодые люди демонстрировали более сильную склонность к индивидуальному страхованию дома, домашних животных и автомобилей по сравнению с пожилыми людьми.

Кроме того, опрос продемонстрировал удивительную готовность респондентов делиться дополнительными личными данными со страховщиками: 81% готовы это сделать. Интересно, что 37% респондентов предпочли использовать смарт-устройство дома как предпочтительный способ обмена такими данными. Однако только 18% были готовы поделиться своими данными в социальных сетях со страховщиками.

Мэтт Хатчинс, партнер и ведущий специалист по страхованию в Великобритании и мире в Capco, подчеркнул, что доверие имеет решающее значение для страховщиков в построении долгосрочных отношений со своими клиентами.

Он предложил использовать различные мощные инструменты, такие как модернизация основных технологий, многоканальный опыт, облачные технологии и искусственный интеллект, а также инновационные подходы к сбору данных и управлению ими, чтобы укрепить это доверие и предоставить клиентам персонализированный опыт, которого они жаждут.

Поскольку британские потребители чаще приобретают страховку самостоятельно и используют независимые веб-сайты или порталы, страховые компании сталкиваются с проблемами в дифференциации себя и формировании лояльности.

Тем не менее, результаты показывают, что у страховщиков есть возможность использовать цифровизацию и адаптировать свои продукты и услуги для удовлетворения меняющихся потребностей клиентов, что в конечном итоге дает конкурентное преимущество на рынке.

Лэнс Леви, генеральный директор Capco, пришел к выводу, что исследование показывает изменение предпочтений клиентов, предоставляя британским страховщикам значительные возможности для извлечения выгоды из новых тенденций и повышения вовлеченности и лояльности клиентов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz