29
Пн, апр

Давление на страховщиков растет, поскольку инфляция вызывает опасения по поводу достаточности резервов: Swiss Re

aktivy insuranceРастущая неопределенность и растущее давление на страховщиков из-за инфляционных сил вызывают опасения по поводу достаточности резервов в текущих экономических условиях, говорится в последнем отчете Swiss Re Institute.

Отраслевые аналитики отмечают, что, за исключением компенсации работникам, развитие резервов в страховой отрасли США неблагоприятно сказалось как в 2021, так и в 2022 году.

Хотя отраслевые резервы обычно считаются выше необходимого уровня, существует ряд неопределенностей, которые еще больше усугубляются сохраняющейся инфляцией. Несколько факторов, таких как незавершенные судебные заседания, инфляционный шок и меняющееся поведение потребителей, транспорта и рабочих мест, усиливают неотъемлемую неопределенность, связанную с анализом резервов.

Примечательно, что в периоды инфляции проблема несвоевременных расчетов становится более острой, переплетая экономическую и социальную инфляцию и приводя к более строгим вердиктам присяжных и урегулированию претензий.

Ожидается, что переход от инфляции товаров к инфляции услуг окажет непропорциональное влияние на подверженность обязательствам, тем самым в значительной степени повлияв на резервы.

2

Анализ страхового рынка США показывает, что в 2022 году на долю страховых выплат приходилось 52% отраслевых премий, при этом ошеломляющие 87% резервов на конец года. Несмотря на то, что в последние годы благоприятное развитие системы оплаты труда частично компенсировало расходы, неадекватное резервирование по статьям общей ответственности вызывало постоянную озабоченность.

Страховщики отреагировали, создав исторически большие резервы для понесенных, но не заявленных претензий, особенно в ответ на риски претензий из-за COVID-19 в 2020 и 2021 годах.

Учитывая повышенную неопределенность, страховщики, вероятно, будут более осторожно относиться к риску и сокращать новые деловые емкости, тем самым поддерживая текущие жесткие рыночные условия.

Влияние неопределенности и инфляционного давления распространяется за пределы Соединенных Штатов. На ключевых европейских рынках, таких как Великобритания, в 2021–2022 годах сохранялась тенденция значительного высвобождения резервов, хотя и в несколько меньшей степени, чем в предыдущие годы.

Согласно отчету Swiss Re Institute, в ближайшие годы страны Азии с формирующимся рынком станут основной движущей силой глобального экономического роста. По оценкам экспертов, глобальные страховые премии, охватывающие как общее страхование, так и страхование жизни, вырастут на 1,1% в 2023 году и на 1,7% в 2024 году, даже в условиях экономического спада.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz