30
Вт, апр

Индийский регулятор реформирует сектор страховых посредников, чтобы упростить ведение бизнеса

indian insuranceIRDAI, страховой регулятор Индии, планирует новый пакет реформ на рынке страховых посредников, стремясь упростить ведение бизнеса.

С этой целью Ассоциация страховых брокеров Индии (IBAI) подаст проект предложения о поправках в регулирующий орган, сообщил президент ассоциации Сумит Бора платформе финансовых новостей BQ Prime.

«Будущие реформы позволят перевести нынешний регуляторный режим для страховых посредников, который основан на правилах, в режим, основанный на принципах. Среди различных изменений предусматривается объединение в единый свод правил несколько циркуляров, руководств и правил, которые сейчас разбросаны по разным документам», - сказал он.

На ежегодном собрании брокеров, состоявшемся 16 июня 2023 года, Дебашиш Панда, председатель IRDAI, обозначил подход регулятора в отношении страховых посредников как «цифровые плюс страховые брокеры». Он признал важность посредников в улучшении проникновения страхования и достижении цели IRDAI «Страхование для всех к 2047 году».

Страховые брокеры удвоили свою долю премий с 17% до более чем 35% за последние 10 лет. Их цель — занять 45% рынка к 2030 году.

Признавая важность страховой грамотности и осведомленности широкой общественности для расширения доступа к страховому покрытию, IBAI объявила о запуске общенациональной кампании во время ежегодной встречи брокеров. Кампания направлена на охват консультациями 500 000 учащихся школ и колледжей по всей стране.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz