29
Пн, апр

Verisk использует экспертизу изображений на основе ИИ для борьбы с мошенничеством

iskusstvennyy intellektГлобальный поставщик технологий и аналитики данных Verisk расширяет свое решение по борьбе с мошенничеством с помощью искусственного интеллекта, который позволит страховщикам выявлять потенциальное мошенничество на фотографиях страхового убытка с «молниеносной скоростью и лазерной точностью».

«Опираясь на миллионы изображений требований в базах данных Verisk, включая базу данных истории убытков ClaimSearch, решение для криминалистической экспертизы изображений анализирует каждое изображение, представленное как часть требования, для выявления признаков мошенничества», — объясняет Verisk.

По словам компании, решение автоматически помечает фотографии, которые были изменены, обработаны или загружены из Интернета. Используя ClaimSearch, решение Verisk также идентифицирует изображения, которые были отправлены другим страховщикам.

Verisk отмечает, что повторное использование или изменение фотографий — лишь один из примеров растущей тенденции страхового мошенничества, которое ежегодно обходится США примерно в $308,6 млрд.

Компания ссылается на одно из своих исследований, в ходе которого выборочная группа из 768 000 изображений заявлений обнаружила 1967 дубликатов, включая одну фотографию, использованную в 44 различных заявлениях.

По словам Verisk, эти повторяющиеся изображения претензий могут быть связаны с 1475 отдельными претензиями, по которым было выплачено около $5,3 млн в виде возмещения ущерба.

Шейн Ридман, вице-президент и генеральный менеджер по аналитике по борьбе с мошенничеством в Verisk Claims Solutions, сказал: «Повсеместное распространение мобильных устройств, программного обеспечения для редактирования фотографий и приложений для подачи исков упрощает отправку мошеннических изображений ущерба страховщикам.

«Аналитика изображений и оповещения, которые мы добавляем в ClaimSearch, дают страховщикам возможность быстро, автоматически выявлять и расследовать подозрительные претензии, одновременно ускоряя обоснованное урегулирование претензий для подавляющего большинства страхователей».

Verisk предполагает, что страховщики, которые вносят данные о претензиях в ClaimSearch — в настоящее время это более 95% отрасли — могут отправлять фотографии претензий и получать доступ к определенным проверкам изображений с помощью своей текущей подписки ClaimSearch. На сегодняшний день 315 страховых компаний подписались на предоставление изображений, и почти половина из 20 ведущих страховых компаний сегодня имеет доступ к решению.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz