28
Вс, апр

Искусственный интеллект и дипфейки обеспечили последний всплеск фишинга: AM Best

cyberfraudТехнологии искусственного интеллекта (ИИ) и дипфейки обеспечили последний всплеск фишинга, поскольку они открывают новые возможности для преступников.

Комбинация голосов и стилей письма имитируется, чтобы выглядеть так, как будто звонки, сообщения и электронные письма поступают из знакомого источника, что облегчает обман людей.

В новом отчете рейтинговое агентство AM Best подчеркнуло, что ИИ теперь также имитирует отпечатки пальцев и даже начинает имитировать ДНК.

Эти угрозы только окажут дополнительное давление на системы безопасности и потребуют, чтобы страховщики были более «бдительны в отношении андеррайтинга и ценообразования».

Более того, поскольку киберстрахование постоянно развивается, программы-вымогатели, основная причина потерь в 2021 году, вернулись в более продвинутой форме с двойным вымогательством — одним вымогательством за систему и другим вымогательством за данные.

Тем не менее, были предприняты некоторые усилия, чтобы сделать выплаты выкупа незаконными. И Северная Каролина, и Флорида запретили местным органам власти и государственным организациям платить выкуп интрнет-вымогателям, что также может привести к убыткам в связи с прерыванием бизнеса, пока выкуп не будет выплачен.

AM Best заявляет, что даже несмотря на снижение количества заявлений о программах-вымогателях в 2022 году, претензии от первой стороны по-прежнему составляют около 75% всех претензий, поскольку количество претензий о компрометации деловой электронной почты (BEC) увеличилось.

В то же время нет никаких гарантий, что недавний рост числа атак программ-вымогателей в начале 2023 года приведет к снижению других видов киберпреступлений.

В других странах, где основная часть претензий, в частности, приходится на претензии первой стороны, количество исков об ответственности третьей стороны по-прежнему остается значительным. Баланс между претензиями первой и третьей стороны оставался постоянным в течение последних трех лет, поэтому любой сдвиг в любом направлении усложнит прогнозирование конечных убытков, что повлияет как на резервирование окончательных убытков, так и на ценообразование полисов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz