26
Пт, апр

Британские страховщики жизни покупают больше неликвидных активов, чтобы соответствовать долгосрочным обязательствам: Moody's

moodysБританские страховщики жизни покупают больше неликвидных активов, чтобы соответствовать своим растущим долгосрочным обязательствам, поскольку они страхуют больший пенсионный риск с помощью контрактов с оптовыми покупками (BPA), предполагают аналитики Moody's.

Рейтинговое агентство отмечает, что британские страховщики жизни вложили значительные средства в этот класс активов, чтобы повысить доходность, когда процентные ставки были низкими.

«Текущие слабые экономические перспективы подрывают кредитоспособность некоторых неликвидных активов, но мы по-прежнему считаем их выгодными для страховщиков в целом», — объясняют аналитики.

«Неликвидные активы по-прежнему приносят привлекательную доходность и хорошо подходят для долгосрочных обязательств. Однако спрос на этот класс активов может превысить предложение, поскольку рынок BPA продолжает расти. Это может снизить доходность инвестиций страховщиков или подтолкнуть их к покупке неликвидных активов более низкого качества», - коментируют аналитики агентства.

Moody's заявляет, что неликвидные активы, такие как кредиты на коммерческую недвижимость, не торгуются и, следовательно, не могут быть куплены и проданы так же легко, как облигации или акции, но предлагают более высокую доходность в качестве компенсации.

По мнению аналитиков, совокупные неликвидные инвестиции британских страховщиков жизни удвоились с 2017 года, отражая высокие продажи BPA и стремление сектора к доходности, а также потому, что они имеют право на преимущества эффективности капитала в соответствии с Solvency II.

По словам Moody's, рост ставок снизил спрос на неликвиды среди европейских групп, но британские страховщики жизни продолжат расширять свои риски на фоне высокого спроса на BPA.

Аналитики продолжают: «Класс активов хорошо держался, поскольку рынки акций и облигаций одновременно упали в течение 2022 года.

«Тем не менее, слабые экономические перспективы Великобритании в настоящее время подрывают качество неликвидных активов, таких как недвижимость и ипотечные кредиты (ERM), при этом цены на недвижимость и уровень заполняемости офисов, как ожидается, упадут.

«Оценка стоимости этих активов и кредитного качества также затруднена, особенно в стрессовом сценарии, а отсутствие готовых покупателей и продавцов затрудняет снижение рисков».

Moody's отмечает, что замена государственных облигаций с высоким рейтингом неликвидными негативно скажется на капитализации страховщиков, хотя неликвиды могут быть высокого качества и хорошо сочетаться с аннуитетными обязательствами, снижая риск реинвестирования.

Они также несут премию за неликвидность, увеличивающую прибыль, которая поддерживает способность страховщиков заключать новые сделки BPA.

Аналитики утверждают, что в основе этих преимуществ лежит сильная общая ликвидность британских страховщиков жизни, высокое качество их неликвидных портфелей и их хорошая способность создавать и управлять этими активами.

Moody's заключает: «Растущий рынок BPA вместе с растущим вниманием инвесторов к экологическим, социальным и управленческим соображениям (ESG) приведет к усилению конкуренции за высококачественные неликвидные активы.

«Это может создать временную нехватку предложения, снизить доходность и вынудить страховщиков делать инвестиции более низкого качества. Предлагаемые Великобританией реформы Solvency II также позволят страховщикам включать более рискованные активы в свои неликвидные портфели», - заключают аналитики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz