29
Пт, март

Мировая экономика устойчива к кибератакам, но крупные события представляют значительный риск

CyberCubeВ недавнем отчете компании CyberCube, занимающейся аналитикой киберрисков, показано, что, хотя мировая экономика продемонстрировала устойчивость к кибератакам с минимальными финансовыми потерями, понесенные до сих пор, анализ событий, близких к киберкатастрофе, предполагает значительный риск гораздо больших потерь в будущем.

В рамках всестороннего исследования CyberCube изучила более 100 глобальных событий киберагрегации с катастрофическим потенциалом, которые произошли за последние шесть лет, в среднем примерно одно событие каждые три недели.

Сообществу кибербезопасности удалось разрешить большинство этих событий с минимальными финансовыми последствиями для страховщиков. Тем не менее, CyberCube предупреждает, что наблюдаемые опасные события указывают на возможность гораздо больших потерь в будущем.

Выводы отчета были включены в решение CyberCube «программное обеспечение как услуга» Portfolio Manager Version 5 (PMv5).

Эта платформа моделирования киберрисков позволяет проводить стресс-тестирование портфелей на предмет различных системных киберсценариев, включая утечку данных, сбои в работе облачных служб и глобальные атаки программ-вымогателей. Используя PMv5, индустрия пере/страхования может определить потенциальные области скопления риска и причины убытков.

Первоначально запущенный в марте 2018 года, Portfolio Manager стал ведущей в отрасли вероятностной моделью киберкатастроф.

В последнем выпуске PMv5 представлена структура «семейства событий» для классов сценариев и обновлены различные параметры модели, описания и данные, при этом сохранена надежная методология моделирования.

Кроме того, новая версия позволяет пере/страховщикам получить более глубокое представление о влиянии условий и сублимитов полисов, специфичных для кибербезопасности, за счет расширенных средств контроля финансового моделирования.

Отрасль активно изучает возможность корректировки формулировок полисов, чтобы смягчить пере/страховщикам подверженность катастрофическим киберсценариям, которые потенциально могут снизить требования к капиталу.

Проведенный CyberCube анализ базы данных CyberCube Industry Exposure Database показывает, что внедрение строгого широко распространенного языка событий может сократить потери индустрии киберстрахования в США с тяжестью 1 раз в 100 лет на 65%.

Джон Ло, вице-президент CyberCube по аналитике и автор отчета, сказал: «Понимание природы и потенциальной степени риска киберкатастрофы абсолютно необходимо для устойчивого рынка кибер- пере/страхования. Для PMv5 мы пересмотрели почти каждый аспект нашей модели, чтобы обеспечить согласованное представление о рисках, основанное на сочетании глубокого опыта и данных и организованное таким образом, чтобы результаты были понятны как для технических пользователей, так и для лиц, принимающих решения. Мы надеемся, что эта модель послужит основой для важных бизнес-решений, которые необходимо принять отрасли».

Коди Стампо, старший директор по управлению продуктами CyberCube, рассказал о широких обновлениях и улучшениях, включенных в PMv5. Последняя версия отражает последние исследования и анализ текущей картины угроз CyberCube, обеспечивая более надежный анализ на всех уровнях детализации.

По словам Стумпо, Portfolio Manager с его строгостью и аналитической гибкостью предлагает отрасли возможность надежной количественной оценки влияния финансовых потерь от массовых киберсобытий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz