25
Чт, апр

В Японии ожидается восстановление прибыльности сектора страхования жизни в 2024 финансовом году

Japanese insurersОбщая прибыльность японских страховщиков жизни, вероятно, восстановится в финансовом году, закончившемся 31 марта 2024 года (FYE24), говорится в новом отчете Fitch Ratings.

В отчете под заголовком «Информационная панель по страхованию жизни в Японии: результаты FYE2023» Fitch сообщает, что прибыльность будет зависеть от восстановления прибыльности андеррайтинга, поскольку в мае 2023 года правительство Японии ослабило ограничения, связанные с COVID, и изменило правило «условной госпитализации».

По мнению Fitch, общие основы кредитоспособности японских страховщиков жизни останутся устойчивыми.

Совокупная основная прибыль девяти японских компаний, занимающихся традиционным страхованием жизни, в 2023 финансовом году снизилась до 1 541 млрд иен ($11 млрд), что составляет (-41%) в годовом исчислении.

Результаты андеррайтинга в 2023 финансовом году были хуже, чем в 2022 финансовом году, в основном из-за требований медицинского страхования, связанных с COVID, по «предполагаемой госпитализации». Инвестиционный доход также был вялым из-за недавнего роста затрат на валютное хеджирование. Положительный спред инвестиций также снизился до 699 млрд иен (-41% г/г) в 2023 финансовом году.

В отношении достаточности капитала Fitch заявило: «Мы ожидаем, что достаточность капитала страховщиков жизни будет оставаться в необходимом для их рейтингов диапазоне в течение некоторого времени, в основном благодаря постоянному накоплению основного капитала. Кроме того, большинство японских страховщиков жизни прилагают усилия для снижения процентного риска, чтобы лучше справляться с новым режимом регулирования Японии, который будет введен в 2025 году».

Совокупный коэффициент нормативной маржи платежеспособности оставался высоким на уровне 955% на конец марта 2023 года по сравнению с 999% годом ранее, несмотря на негативное влияние роста доходности иностранных облигаций.

При этом Fitch считает, что ключевые рыночные риски по-прежнемуостаются для японских страховщиков жизни. Потенциальные риски, которые могут оказать негативное влияние на 2024 финансовый год, включают выравнивание кривой доходности иеновых облигаций, укрепление иены по отношению к доллару США, расширение спреда по иностранным кредитам и/или обвал японских акций.

Учитывая рыночные реалии, Fitch сохраняет прогноз по сектору на уровне «нейтральный», заявляя: «Мы ожидаем, что ключевые показатели кредитоспособности останутся устойчивыми при стабильных рейтинговых ожиданиях в течение следующих 12–24 месяцев. Это основано на наших пересмотренных предположениях относительно стрессов на мировых финансовых рынках, таких как проблемы регионального банковского сектора в США и их прямое и косвенное влияние на кредитоспособность японских страховщиков жизни».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz