29
Пн, апр

Компании сталкиваются со слепой зоной риска, переоценивая «киберармагеддон»

agcs cyber risks 6 teaserСпециализированное по киберрискам MGA Intangic заявляет, что компании переоценивают угрозу «киберармагеддона» от военных действий и вместо этого должны сосредоточиться на более мелких и более частых атаках, совершаемых группами, спонсируемыми государством.

Компания также предупредила, что если страховщики откажутся от покрытия этих небольших кибератак, спонсируемых государством, они могут непреднамеренно проложить путь для более крупной атаки в будущем.

Компания заявила, что за исключением физических и юридических лиц, находящихся сегодня на переднем крае кибервойны, общее восприятие спонсируемых государством кибертактик и действий отличается от реальности.

«В частности, страх перед редким, катастрофическим событием «киберармагеддон», которое может произойти, идет вразрез с происходящими постоянными скрытыми атаками и подвергает корпорации риску нерационального распределения ресурсов для эффективного управления этой динамической угрозой», — говорится в сообщении лондонского MGA.

В новой статье «Переосмысление оценки рисков для страхования кибератак национальных государств» основатель и генеральный директор Intangic Райан Додд сказал: «Если программа управления рисками будет уделять слишком много внимания планированию редкого киберармагеддона, мы можем в конечном итоге создать слепое пятно в сдерживании потерь из-за гораздо более вероятного риска события: менее серьезной атаки национального государства, непреднамеренно вызывающей цепную реакцию «каскадных» убытков».

В документе рассматриваются основные неправильные представления о киберрисках, чтобы поддержать будущие дискуссии по этой актуальной теме с точки зрения страхования и более широкого управления рисками. Додд подчеркнул, что понимание частоты и серьезности кибератак, а также тактики, используемой акторами из числа национальных государств, может лучше защитить компании.

В документе говорится, что компании «все чаще признают, что риск национального государства является нестраховым риском, с которым вам просто нужно жить», и что вы делаете все возможное, чтобы смягчить его, и надеетесь, что он не материализуется. Это понятная позиция, когда страховой рынок усложняет получение покрытия».

Но вице-президент Intangic по маркетингу Крис Ниссен предупредил страховщиков, чтобы они не отказывались от покрытия более мелких и более частых кибератак, спонсируемых государством.

«Если рынок киберстрахования перестанет страховать эти повседневные атаки низкой степени серьезности, общая инфраструктура может стать все более хрупкой и фактически непреднамеренно работать, чтобы помочь лучше позиционировать национальное государство в широком диапазоне частных секторов, что позволит гораздо больше создать риски более разрушительной атаки в будущем», — сказал он.

Он добавил, что национальные государства часто используют криминальные прокси, но стараются ограничить их воздействие, чтобы оставаться ниже порога кибервойны.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz